Культура В центре Перми нашли клад Тайна старинного сервиза: ученые ищут хозяев клада, найденного в центре Перми

Тайна старинного сервиза: ученые ищут хозяев клада, найденного в центре Перми

Археологи считают, что находка могла принадлежать семье Анны Исуповой

На один день сервизы выставили в чайной «Грибушин»

Археологи Пермского университета передали в краеведческий музей уникальную находку — клад, который нашли летом в центре Перми. Это сундук с тремя сервизами. Посуде более ста лет. Ученые выясняют, кто может быть хозяином, и ищут его потомков. Пока выяснили, что клад мог принадлежать Анне Петровне Исуповой.

— Это чудо, что клад сохранился: и в землю-то его закопали, а не сложили на чердак, как обычно, и сверху-то несколько раз что-то строили, и сваю установили в нескольких метрах от клада. Одним словом, не клад, а счастливчик, — считают в университете. — Спасибо заботливым рукам, которые когда-то бережно завернули тарелки и чашки в газеты. Уложили тончайшие кофейные чашечки из костяного фарфора в супницу и тем самым спасли их. Всё это добро было уложено в ящик и накрыто основательным блюдом. Оно пострадало больше всего — вся тяжесть веса грунта и техники пришлась на него, но археологам удалось блюдо собрать и склеить.

Всего нашли около трехсот элементов посуды. Показать получилось далеко не все

Есть предположения, что хозяйкой находки могла быть Анна Петровна Исупова, которая когда-то жила по этому адресу. Если у кого-то в родословной встречается эта женщина, откликнитесь. Возможно, получится найти недостающие пазлы этой истории.

Увидеть все три сервиза можно будет с 17 декабря в Доме Мешкова.

Мы уже рассказывали про обстоятельства уникальной находки. Клад нашли в Разгуляе на улице Ленина на месте, где планируют построить новую поликлинику.

Если у вас в родословной есть Анна Исупова, напишите об этом нам на почту или в сообщения во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем