Культура Симфонический оркестр Пермского оперного теперь будет репетировать на заводе Шпагина

Симфонический оркестр Пермского оперного теперь будет репетировать на заводе Шпагина

Музыканты переедут в помещение бывшего заводоуправления уже на этой неделе

Оркестр переедет на территорию завода Шпагина уже в ближайшие дни

У симфонического оркестра Пермского театра оперы и балета появилась новая репетиционная база — здание бывшего заводоуправления на заводе Шпагина на улице Советской, 1а. Музыканты планируют начать репетиции уже на этой неделе.

Раньше оркестр репетировал в помещении в КДЦ «Мотовилиха», это бывший ДК имени Ленина.

Оркестр получил в безвозмездное пользование актовый зал и более чем 10 кабинетов на третьем этаже здания бывшего заводоуправления. Здесь музыканты смогут репетировать как всем оркестром, так и индивидуально, там же разместится дирекция оркестра.

— Преобразование завода Шпагина позволяет использовать новые площадки, — объяснил министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский. — Это дополнительный ресурс для репетиций, предоставленный симфоническому оркестру Пермской оперы, даст театру новые возможности для развития на данном этапе.

Как объяснили 59.RU в театре, преимущество новых площадей — в их близком расположении от здания театра и комфортности использования. Помещение в КДЦ «Мотовилиха», где прежде проходили репетиции коллектива и который вызывал нарекания со стороны музыкантов, театр больше использовать не будет.

Директор Пермского театра оперы и балета Андрей Борисов высказался с оптимизмом по поводу новшества.

— Для нас это важный шаг на пути развития театра, — сказал директор. — У симфонического оркестра появилась репетиционная база в шаговой доступности от театра, где есть место и для общих, и для индивидуальных репетиций. Конечно, это временная мера: когда появится новая сцена, давняя проблема нехватки помещений будет решена. Но сейчас этот вариант самый подходящий.

Ранее мы писали о том, что Роман Абрамович решил проспонсировать строительство новой сцены Оперного театра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем