RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
9 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Культура «Автомобили соскучились по посетителям». В Перми после долгого перерыва открывается музей «Ретро-гараж»

«Автомобили соскучились по посетителям». В Перми после долгого перерыва открывается музей «Ретро-гараж»

Пермяков ждут в гости уже 3 февраля

В музее говорят, что автомобили уже соскучились по посетителям

Спустя полтора года после закрытия в Перми вновь заработает музей «Ретро-гараж». Автомобили прошлых лет, как и раньше, будут демонстрировать на площадке на площади Дружбы. Ранее музей вынужден был съехать оттуда из-за высокой арендной платы.

— Впервые «Ретро-гараж» получил серьезную поддержку губернатора Пермского края. По поручению Дмитрия Махонина нам выделили субсидию на оплату аренды помещения в 2021 году, — сообщила команда музея.

Идея разместить на Заводе Шпагина Технический музей с образцами разных видов транспорта и продукцией пермских предприятий в качестве экспонатов пока не получила продолжения. Команда «Ретро-гаража» говорит, что ее не поддержало Министерство культуры Пермского края. В результате музей был вынужден вернуться на прежнюю площадку — в помещение издательства «Звезда» на улице Дружбы, 34 (въезд во двор с улицы Крупской).

— Открытие «Ретро-гаража» состоится 3 февраля — в этот день 5 лет назад музей впервые открылся в Перми, — рассказали в музее. — Ретроавтомобили музея очень соскучились по посетителям. На экспозиции представлены легенды 1930–1980 годов: представительские ЗиМ, 13-е и 14-е «Чайки»; винтажные «Эмка» и «Победа», горбатый «Запорожец»; известные «Москвичи» от 401 до 2140, в том числе гоночный «Иж-ралли», выступавший на Rally Masters Show в Москве, и многое другое.

Начиная с 3 февраля «Ретро-гараж» будет работать каждый день, кроме понедельника, с 12:00 до 19:00. Дети до семи лет могут пройти бесплатно, билет для школьников, студентов и пенсионеров стоит 200 рублей, для взрослых — 300 рублей. Команда музея готовит новые выставки, автопробеги и индустриальные фестивали в Пермском крае.

Экспертный совет музея планирует продолжить работу над созданием пермского Технического музея, в том числе найти для него площадку. Реализацию этого проекта накануне снова поддержал Фонд президентских грантов.

— В рабочую группу проекта вошли представители департамента общественных проектов администрации губернатора Пермского края, руководство союза промышленников и предпринимателей Пермского края «Сотрудничество», руководители индустриальных корпоративных музеев пермских предприятий, ученые и студенты ПГНИУ, ПНИПУ и ВШЭ, — перечислили в «Ретро-гараже». — В работе над проектом музея примут участие эксперты по промышленному наследию Министерства культуры РФ. Кроме этого, у музея добавились новые серьезные бизнес-партнеры проекта: РЖД и «КАМАЗ-мастер».

Ранее мы подробно рассказывали о концепции Технического музея, которую создала команда «Ретро-гаража», а также о планах края по развитию «Хохловки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем