Культура Куда сходить на неделе обзор О шляпах, мультфильмах для взрослых и окнах Бродского: гид по выставкам, которые покажут пермякам в этом году

О шляпах, мультфильмах для взрослых и окнах Бродского: гид по выставкам, которые покажут пермякам в этом году

В музеях рассказали о планах на 12 месяцев

Ученые посчитали, что в среднем люди смотрят на одну картину примерно 18 секунд 

Директора пермских музеев рассказали о выставках, которые готовят в этом году. Презентация будущих проектов прошла в Доме Мешкова. Мы составили гид по музеям. Ряд выставок пока носит рабочее название.

Директора музеев во время презентации выставок

Краеведческий музей: сад у Дома Мешкова и вай-фай в Хохловке


О выставках в филиалах Пермского краеведческого музея рассказала директор Татьяна Вострикова, возглавившая его год назад. Новые выставки коснутся разных тем — от палеонтологии до современных технологий.

«Загадочная территория» (12+): февраль

Выставка посвящена традициям и костюму коми-пермяков и создана совместно с Коми-Пермяцким краеведческим музеем.

«Все дело в шляпе» (12+): февраль — март

Гости увидят большую коллекцию шляп, фуражек и капоров, которые были не только головным убором, но являлись и своеобразным маркером для распознания человека, его статуса в обществе и влияния.

«Пермь она и в Африке Пермь» (12+): март

В этом году исполнится 180 лет с открытия Родериком Мурчисоном Пермского геологического периода — это произошло в 1841 году. Выставка откроется на Заводе Шпагина, где Пермский период буквально выходит на земную поверхность — отложения того времени видны посетителям территории на склоне горы. Авторы выставки изучили дневники Мурчисона.

Гравюра, иллюстрирующая отложения Пермского геологического периода

«Пермский гражданин Николай Мешков» (12+): май

В этом году — 170 лет со дня рождения пермского пароходчика Николая Мешкова, в доме которого, собственно, и находится главный филиал музея. Меценату посвятят одну из экспозиций и уделят внимание его вкладу в образование и спонсирование научных и студенческих экспедиций, в том числе в Южную Америку. В планах также озеленить усадьбу. Эксперты Ботанического сада университета помогут определить по старым фотографиям растения, которые были высажены на территории усадьбы при жизни владельца, и вновь посадить их.

В усадьбе было много зелени

«К 60-летию пермского Дома моделей» (12+): июль

Выставка будет посвящена юбилею пермского Дома моделей. Он единственный представлял СССР на Лейпцигской ярмарке в 1982 году. На выставке покажут не только коллекцию моделей одежды, которую передали музею в 1972 году, но и эскизы Леонида Лемехова. С 1978 по 1985 годы он работал главным художником Дома моделей, а впоследствии стал известным плакатистом и музейным дизайнером.

Демонстрация одежды в пермском Доме моделей в 1970-е годы

«Молотов. Война за партой» (6+): май

Выставка посвящена учебе в годы войны: насколько тяжело было учиться и работать в школах и вузах в это время, деятельности образовательных учреждений, истории педагогов и школьников.

«Дорога вглубь веков» (12+): ноябрь

Этнографическую выставку посвятят памяти бывшего директора музея Светланы Димухаметовой, она ушла из жизни в 2020 году. Именно под ее руководством сформировалась уникальная коллекция по истории старообрядчества поморского согласия. Эти уникальные вещи можно будет посмотреть на выставке.

Светлана Димухаметова (идет в конце) во время экспедиции музея

Филиалы музея

Новые экспозиции появятся и в филиалах музея. К сентябрю планируют закончить реставрацию Дома-музея поэта Василия Каменского в Троице. На втором этаже разместится кабинет поэта. Музею удалось приобрести редкие издания «Манифест футуристов» 1910 года и «Проза Каменского».

Манифест провозглашал культ будущего и разрушение прошлого. Первыми его издали итальянцы. Движение подхватили русские поэты Давид Бурлюк, Александр Крученых и Владимир Маяковский, подписав его как «Пощечина общественному вкусу» 

В архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» откроют новый экспонат — усадьбу Василия Быстрова из деревни Копорушки Суксунского района. Гости увидят интерьеры жилого дома зажиточного крестьянина, сельскохозяйственный и рабочий инвентарь: цепу, щети для чесания льна, столярные инструменты. Вещи передал в дар музею последний владелец дома.

В «Хохловке» продолжат проходить мероприятия, связанные с народным праздничным календарем. Кстати, добираться до Хохловки в этом году будет удобней — здесь построят причал и обустроят разворотное кольцо. И еще одна новость — на территории комплекса появится Wi-Fi.

Праздник в Хохловке

В Доме-музее Славянова откроется еще один зал, новая экспозиция будет называться «Соединяя мир. Сварка от медицины до космоса» (12+). Ее посвятят тому, как живет сегодня изобретение Славянова, покажут вклад пермских ученых в это направление. Прямо в зале будут демонстрировать работу сварочного оборудования.

Кстати, музей обновил свой сайт. Узнавать о новостях и выставках стало удобней.

Галерея: «Химия искусства», художники с Масловки и ювелирка


Часть выставок в Пермской художественной галерее перенеслась с прошлого года, директор галереи Юлия Тавризян приглашает успеть посетить их.

Выставка «Внутри картины» (0+) продлится до конца февраля. Она помогает детям научиться понимать искусство и разбираться в том, как оно «сделано». В галерее планируют сделать целый цикл выставок «Химия искусства» (0+).

До апреля будут работать выставки «Образы России в искусстве конца XIX — начала XX веков» (0+) и выставка народного искусства «Лес-Дерево-Род» (0+), на которой представлены 200 экспонатов.

«Христианское искусство. Пермская деревянная скульптура» (0+): 4 апреля — 31 октября

Эта выставка продолжит тему «Химия искусства», она рассчитана на детей и рассказывает, как «сделаны» произведения. При этом она поможет детям научиться понимать религиозное искусство, о котором родителям обычно не так легко рассказывать детям.

Детям нравится разглядывать фигурки ангелов

«О графике» (0+): ноябрь — январь

Еще одна часть проекта для детей «Химия искусства», но на этот раз выставка будет посвящена графике. В галерее уже действуют «Мастерская Гутенберга» и «Кабинет графики», где дети освоили технологию печатания книг. На выставке будут использовать оригинальные материалы, которыми пользуются художники, также запланированы мастер-классы.

Авторы проекта «Химия искусства»

«Династия: поколения художников Арендт» (0+): июнь — сентябрь

Выставка соберет работы большой семьи художников Арендт. Их история связана с историей Пермского края: один из них — скульптор Анатолий Арендт учился в мастерских пермского авангардиста Субботина-Пермяка. Работы художников находятся в постоянных экспозициях Третьяковки и Русского музея. После завершения выставки часть картин передадут в фонды галереи. По словам директора галереи Юлии Тавризян, в мастерской этих художников собраны произведения за 100 лет и принадлежат пяти разным представителям этой династии. «Мастерская находится на Масловке — это и улица, и целый городок художников в Москве. Работы наслаиваются друг на друга и словно «общаются» друг с другом. Эта творческая семья прошла через репрессии по разным поводам — творческим и связанным с эзотерикой. Самая молодая представительница семьи работает сейчас в Лондоне».

Ариадна Арендт, «Прачки», 1924 год. Бумага, акварель
Ариадна Арендт, «Лев», 1971 год. Камень

«Не только украшение...» (0+): октябрь — январь

На выставке ювелирного искусства представят произведения из разных коллекций: украшения, прикладное искусство, стекло, иконы с имитациями ювелирных эмалей, оклады, предметы утвари и даже графика и живопись, на которых присутствует ювелирка. «Это не просто украшения, но и разговор о смыслах и символах, — уточняет Юлия Тавризян. — Ювелирка может рассказать о многих вещах — о сословии, принадлежности к определенным кругам, фамильных традициях».

Клипсы из собрания галереи. Серебро, филигрань

«Движение воображения» (0+): сентябрь — октябрь

Авторский выставочный проект Евгения Стрелкова — графического дизайнера и арт-куратора из Нижнего Новгорода, представит работы 15 мастеров современной анимации для взрослых. Каждый из них совмещает в себе режиссера, художника-постановщика и аниматора. Эскизы, раскадровки, кальки и рисунки можно рассмотреть не только как рабочие материалы, но и как произведения графики. Также посетители смогут увидеть на выставке и сами фильмы.

Фильм «Саша» был снят художником Борисом Казаковым как эпизод фильма-концерта «Просто хочешь ты знать» (2006) режиссера Олега Флянгольца. Покадровая анимация в стилистике рисунков Виктора Цоя выполнена фломастерами и ручками на маленьких канцелярских бумажках для записей. Кстати, художник не обучался анимации и режиссуре. Каждый раз работая над фильмом, он изобретает свой собственный метод съемок

«В диалоге со временем» (0+): ноябрь — февраль

Выставка посвящена Игорю Грабарю, который был не только художником, но и исследователем искусства. Именно благодаря ему в молодом Советском Союзе смогли понять ценность древнерусского искусства, удалось начать его реставрацию. Кстати, он принимал участие в собрании коллекции Пермской деревянной скульптуры и один из первых написал о ней, оценив уникальные находки.

Работа Игоря Грабаря «Весенний ветер» находится в постоянной экспозиции галереи

«Столпы авангарда» (0+): май — август

Николай Ватагин и Георгий Литичевский — современные художники, продолжившие традиции авангарда в искусстве. Свой проект они посвятили художникам первых десятилетий XX века: Малевичу, Кандинскому, Татлину, Ларионову, Кончаловскому, Машкову, Родченко и другим. Николай Ватагин работает в технике цветной деревянной скульптуры, Георгий Литичевский — в технике графики. Их работы будут экспонироваться совместно с известными фотопортретами авангардистов начала века.

Портретная работа Николая Ватагина «И. Старженецкая и А. Комелин», 2000

PERMM: выставка о труде, звуки, свет и инсталляции


Планы музея современного искусства представила его директор Наиля Аллахвердиева.

Выставка инсталляций Александра Бродского (12+): 10 февраля — 4 апреля

Музей PЕRММ продолжает репрезентацию своей коллекции масштабной выставкой Александра Бродского. Она приурочена к дарению художником 15 объектов из проекта «Окна и фабрики», что позволило собрать в коллекции музея все части этой инсталляции. Проект «Окна и фабрики» покажут на первом этаже музея. На втором и третьем этажах будут представлены масштабные инсталляции Александра Бродского из коллекции самого музея. Выставка откроется 10 февраля и продлится до 4 февраля.

Инсталляция Александра Бродского из серии «Окна и фабрики»
Его работу «Ротонда» многие запомнили по фестивалю «Белые ночи». Она, кстати, хранится в фондах музея 

«Твердые вещи и расплавленные авторы» (6+): 14 апреля — 6 июня

Выставка представляет уникальный проект «Музей самодельной вещи» Владимира Архипова. Экспонатами станут самостоятельно изготовленные бытовые вещи, которые есть практически в каждом доме. Авторы проекта отнеслись к этому явлению как к универсальному феномену культуры и представят работы из коллекции художника и собранные им в Перми в рамках новой экспедиции.

Как вы думаете, что это? Правильно, антенна, собранная из обычных вилок. Это тоже экспонат Владимира Архипова

«Гастев. Как надо работать» (6+): 16 апреля — 6 июня

Выставка развернется на третьем этаже музея. Алексей Капитонович Гастев — поэт, исследователь, революционер, ученый, организатор Центрального института труда и основатель системы НОТ — научной организации труда в СССР. Выставка развернется на третьем этаже музея.

Пособие Гастева издавалось много раз. Обложка одной из книг 1922 года

«Обратный отсчет» (12+): 16 июня — 1 сентября

Ретроспективная выставка известных московских романтических концептуалистов Игоря Макаревича и Елены Елагиной. Она посвящена диалогу авторов с прошлым, мистикой, космизмом и русским авангардом. Экспозиция включает в себя как сольные проекты каждого из художников, так и совместные художественные высказывания. Экспозиция развернется на всех трех этажах PERMM.

«Береговая линия» (6+): 14 сентября — 21 ноября

Выставка о границах воображения и повседневности. Представленные работы объединяют звук, скульптуру, архивные материалы и архитектуру в рамках поэтической структуры. Произведения не существуют обособленно, а вступают между собой в разнородные отношения — комментируют и добавляют друг друга, прочерчивают тематические линии, резонируют. Выставка будет представлена на всех этажах музея.

Персональная выставка Петра Стабровского (0+): 1 декабря — 6 февраля

Этой выставкой музей также продолжит линию показа коллекции музея. Выставка будет состоять из тотальных световых инсталляций художника и дизайнера Петра Стабровского и будет посвящена свету, который проявляет и меняет реальность. Выставка займет все три этажа.

«Пермь-36»: о Сахарове, Веденееве и баночках с вареньем


«...за крупицы правды» (16+): на протяжении года

Выставка посвящена политическому судебному процессу 1970–1971 годов, ставшему известным как «Пермское дело». Скульптора Рудольфа Веденеева и его товарища Олега Воробьева обвинили в «самиздате» запрещенки. Пермские студенты наклеивали листовки в поддержку фигурантов на баночки с вареньем и распространяли их. Несмотря на то что Пермь была закрытым городом, дело стало известно и за рубежом. Экспозиция открыта в комплексе музея-заповедника в деревне Кучино, где находилась одна из последних политических зон в СССР «Пермь-36».

Экспозиция музея в помещениях бывших мастерских

«Андрей Сахаров — человек эпохи» (16+): на протяжении года

В ближайшее время откроется выставка, приуроченная к 100-летию со дня рождения ученого и политического деятеля Андрея Сахарова. Музей-заповедник «Пермь-36» готовит ее совместно с Сахаровским центром. После показа в Кучино ее повезут по краю как мобильную выставку.

Также музей «Пермь-36» продолжит работу с первым в России сайтом о судьбах ученых в лагерях, где будет размещать виртуальные выставки, и готовит публикацию полного текста антиромана Варлама Шаламова «Вишера». В него войдут восемь ранее никогда не публиковавшихся глав произведения, а также стихотворения Вишерского периода Шаламова. На сайте уже опубликованы актерские читки произведения.

Котельная сохранилась в том же виде, в каком  была во времена лагеря

Недавно мы рассказывали о планах пермских театров на год. Мы узнали, что покажут Оперный, ТТ, ТЮЗ, «Балет Евгения Панфилова», «У моста» и Кукольный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем