Культура Здание клуба МВД в Перми планируют передать Дому актера

Здание клуба МВД в Перми планируют передать Дому актера

Для этого необходимо провести капитальную реконструкцию исторического здания

Сейчас фасад здания закрыт зеленой строительной сеткой

О возможном переезде Пермского союза театральных деятелей и Дома актера в бывший клуб МВД сообщил сегодня министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский на заседании краевого правительства.

— У нас сильный Союз театральных деятелей, — отметил министр. — Он обобщает всё наше театральное сообщество и имеет самостоятельные проекты, фестивали. Они очень ждут появления своей серьезной площадки. Мы планируем обновление, и если всё получится, то Дом благородного собрания когда-нибудь станет постоянной площадкой СТД и там будет Дом актера.

Сейчас здание пермского благородного собрания находится на балансе МВД. По словам директора Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Александра Жуковского, которого цитирует издание «Новый Компаньон», руководство краевого ГУ МВД заинтересовано в передаче здания, так как у ведомства нет средств на его содержание.

Уже несколько лет фасад здания осыпается, в начале этого года его затянули строительной сеткой для безопасности пешеходов.

— Сейчас ведется работа по разработке проекта реставрации здания, — объяснили 59.RU в Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края. — По предварительным данным, проект будет готов 30 марта 2021 года. После этого до 30 июня 2021 года специалисты составят рабочую документацию и сметы.

Здание клуба было построено в 1837 году по проекту архитектора Ивана Свиязева. Мы рассказывали о его истории в рубрике «Архитектурные сокровища Перми». Гостями клуба благородного собрания были Антон Чехов, брат императора Николая II — великий князь Михаил Романов и адмирал Колчак. В 1963 году здание реконструировали и пристроили танцевальный зал из кирпича. В советские годы здесь работали творческие кружки для детей и взрослых, проходили свадьбы и городские мероприятия, в 1978 году был создан Музей пермской милиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем