Культура На пермской набережной откроется лаундж-зона

На пермской набережной откроется лаундж-зона

А каждые субботу и воскресенье на Каме будут проходить события фестиваля «Выходные на набережной»

На набережной уже сейчас обустраивают новую зону для отдыха горожан

Ко Дню города, 12 июня, в Перми откроют лаундж-зону на набережной. Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин и глава Перми Алексей Дёмкин совместно проинспектировали реконструкцию набережной.

В День защиты детей стартовал новый сезон городского проекта «Выходные на набережной».

Для лаундж-зоны на набережной уже уложили рулонный газон, установили светодиодные качели, шезлонги, беседки, скамейки, опоры наружного освещения, устроены тротуары и дорожки. Высадили деревья, кустарники и цветники. Завершились работы по установке модульного туалета, здания «Лекционного павильона», панорамного кафе, здания администрации, склада, большого амфитеатра — они откроются позже.

С 12 июня можно будет прогуляться на следующем открытом после реконструкции участке набережной — от большой детской площадки до нового амфитеатра. Продолжаются работы на участке от Коммунального моста до территории ОАО «Порт Пермь». Здесь осенью будет открыта спортивная зона с беговой дорожкой, теннисными кортами, тренажерами, баскетбольной и волейбольной площадками.

— Это один из проектов, который мы вместе с городскими властями и при поддержке федерального бюджета реализуем к празднованию 300-летия Перми, — отметил глава региона Дмитрий Махонин. — Сегодня мы убедились, что подрядчик соблюдает график выполнения работ. Имеются небольшие дефекты плитки, которая повреждена строительной техникой — компания всё устранит. Окончание всей реконструкции запланировано к сентябрю, и подрядчик обещает эти сроки соблюсти.

Глава Перми Алексей Демкин отметил, что лаунж-зона с шезлонгами, беседками и светящимися качелями практически готова. Ее откроют для жителей к Дню города.

— Преображением набережной городские власти занимаются последние несколько лет. Результат этой работы — это то, что набережная, действительно, становится точкой устойчивого развития Перми и источником отличного настроения у горожан, — сказал Алексей Дёмкин. — Осенью для жителей станет доступна большая спортивная зона с беговой дорожкой, теннисными кортами, тренажёрами, баскетбольной и волейбольной площадками. Думаю, что с ее открытием число пермяков, ведущих здоровый образ жизни, значительно возрастёт.

На спортивном участке уже устроено 4 подпорных стенки, лестничные марши, готовы здания «Спорт-кафе» и склада у ресторана «Гастропорт», трибуны на баскетбольной площадке и на площадке для мини-футбола, модульное помещение для спортивного клуба. Завершилось обустройство спортивных площадок для баскетбола, стритбола, воркаута, кроссфита, тренажеров, единоборств, большого тенниса, настольного тенниса, тросовой конструкции «Купол». Осталось завершить устройство гранитного покрытия на тротуарах и дорожках, покрытия из резиновой крошки на спортивных площадках и беговой дорожке, установить урны и скамейки. На нижней части дополнительно высадят кустарники и цветы.

Также 1 июня начался сезон ежегодного городского проекта «Выходные на набережной». Он продлится до 12 сентября. По пятницам с 17:00 до 22:00, субботам с 12:00 до 22:00 и воскресеньям с 17:00 до 22:00 набережная будет наполнена разнообразными занятиями и активностями. Среди них — игровые площадки и фотозоны, мастер-классы для детей и взрослых, лекции и тренинги, уличные музыканты и уличный театр, кино, выступления творческих коллективов, спортивные мероприятия и тренировки под открытым небом.

В рамках проекта «Выходные на набережной» в течение лета пройдут другие фестивали: «Деревня FEST», «МузыКама», фестиваль кино, День города, День молодежи, День семьи, любви и верности и другие, сообщает администрация города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем