Культура Пермяков, снимающих кино и клипы, ждут на первом фестивале уральского кино «Ойка»

Пермяков, снимающих кино и клипы, ждут на первом фестивале уральского кино «Ойка»

На него приглашают не только профессионалов, но и начинающих авторов

В Прикамье активно снимают кино и клипы

В редакцию 59.RU обратились организаторы кинофестиваля уральского кино «Ойка» (16+). Они приглашают молодых пермяков, снимающих документальное и игровое кино, принять участие в их проекте.

— Мы организовываем первый фестиваль уральского кино, — рассказал 59.RU один из инициаторов нового проекта Тёма Белоусов. — Главная цель — поиск талантливых молодых кинематографистов Уральского региона и исследование нашей истории и культуры. Мы нередко слышим о яркой театральной и музыкальной сцене в регионах, но гораздо реже узнаем о кинематографе вне Москвы и Петербурга. Фестиваль является инициативой студентов Уральского федерального университета.

Как объяснил организатор, название фестивалю дали по имени персонажа мансийских мифов. Ойка — покровитель оленьих стад, проживавший, по легенде, на озере Ялпын-тур. На Урале есть гора, которая называется в честь него, — Нер-Ойка, в некоторых источниках она переводится как «владыка Урала».

Фестиваль планируют провести с 4 по 11 октября 2021 года в Тюмени, Уфе, Челябинске и Перми.

Организаторы ждут работы не только от профессионалов, но и тех, кто только пробует снимать игровое, документальное кино и клипы музыкальных групп. Заявки на участие принимают до 10 августа. Нужно присылать фильмы на почту: oykafest@ya.ru, указав свои данные, адрес, год создания фильма и его описание. Фильм должен быть сделан не раньше 1 января 2016 года.

Организаторы отдадут предпочтение фильмам, в которых ярко выражены региональные особенности Урала в быту, культуре и социальной жизни.

Больше подробностей можно узнать на странице фестиваля и в его группе.

Ранее мы рассказывали о новом проекте Дягилевского фестиваля (18+), в котором смогут принять участие подростки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем