Культура По мотивам произведений Рембрандта: в пермском ЦВЗ покажут платья художницы и модельера Елены Ткаченко

По мотивам произведений Рембрандта: в пермском ЦВЗ покажут платья художницы и модельера Елены Ткаченко

Три года назад она показывала в Перми инсталляции «Песнь Песней» из десятков тысяч драгоценных нитей

Модели в платьях Ткаченко кажутся мифическими и библейскими персонажами

Три года назад в Перми показали выставку художницы и модельера Елены Ткаченко. Это были инсталляции «Песнь Песней» (0+) из десятков тысяч драгоценных нитей. Этой осенью в Центральный выставочный зал планируют привезти еще один проект (0+) этого автора.

Коллекция навеяна работой «Флора», которая находится в Эрмитаже

— Коллекция «Золотая флора» навеяна картиной «Флора», написанной Рембрандтом в XV веке, — рассказала 59.RU пресс-атташе Центрального выставочного зала Ольга Анисимова. — Она создана в стилистике костюмов рембрандтовских персонажей вручную из авторских тканей. На этот раз платья представят в коллаборации с западноевропейской графикой XV — начала XX века и наших дней из частных коллекций.

Авторские ткани переливаются — в одном полотне много разных оттенков

Елена Ткаченко — российский художник, модельер и мастер художественного экспериментального текстиля. Елена сама изготавливает ткани — это живописные полотна, выполненные в авторской технике плетения. Тысячи метров разноцветных нитей мастер сплетает в сложнейшие по цветовой гамме шали-полотна, варьируя оттенки.

Почти «Даная»

Произведения мастера представляют собой синтез актуального искусства, живописи, текстиля и моды.

Работы Елены Ткаченко находятся в собраниях Эрмитажа, Дворца Конгрессов — Константиновского Дворца в Санкт-Петербурге, Художественном музее Ченджоу в Китае, в коллекции принцессы Кентской и других частных собраниях.

Сейчас в ЦВЗ открыта выставка «Мое советское детство» (0+). На ней представлены фотографии эпохи СССР, иллюстрации и детские книги пермских художников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем