Культура летопись Истории пермских кинотеатров времен СССР (свой был даже в Верхней Курье): что с ними стало

Истории пермских кинотеатров времен СССР (свой был даже в Верхней Курье): что с ними стало

В одних устраивали дискотеки и пункты сдачи стеклопосуды, другие превратились в руины

В 1992 году кинотеатр «Кристалл» выглядел совсем по-другому. Мало кто помнит, но в 2000-е годы он был перестроен вплоть до фундамента

Первые кинотеатры в Перми появились еще до революции. Со временем они стали популярным явлением в городе, и уже в начале советской власти их насчитывали около десятка. В годы СССР кино стало не просто развлечением, а одним из средств массовой пропаганды.

Вспоминаем историю пермских кинотеатров, построенных в Перми в прошлые годы. Большинство фотографий нам предоставил Государственный архив Пермского края.

«Комсомолец»


улица Петропавловская, 39

Кроме афиш, фасады советских кинотеатров украшали идеологические лозунги. Конец 1960-х годов

Один из первых кинемотеатров, как их называли тогда, в Перми открыли еще до революции по инициативе Пермского инженерного товарищества. Сначала он назывался «Колибри», и, как было написано в календаре-справочнике того времени, был оборудован по последнему слову техники. В зале был установлен «металлоэкран». В советское время кинотеатр получил название «Комсомолец». Сейчас в здании находится представительство компании «Алендвик».

Афиши рисовались вручную. Фото 1970 года

«Художественный»


улица Ленина, 44

Очередь перед сеансом в кинотеатре «Художественный»

Здание на улице Покровской, как до революции называлась улица Ленина, построили в конце XIX века. Известно, что в 1904 году здесь находилось страховое общество, потом — контора и склад музыкальных инструментов. В 1913 году здание перестроили под кинотеатр «Триумф».

В газетах того времени писали, что «Триумф» сделан по лучшим заграничным образцам — здесь было большое фойе, электрический фонтан с рыбками и буфетом. Потолок зрительного зала украшала лепка, на нём была цифра «3» и буквы «У», «М», «Ф», образующие слово «Триумф». В кинотеатре демонстрировались немые фильмы под струнный оркестр, зрителей на сеанс приглашали дамы в бархатных платьях.

С 1920 года в здании открыли зимний театр для сотрудников речного флота «Отдых бурлака», где проводили лекции и киносеансы. В 1932 году кинотеатр перестроили и смонтировали акустическую установку, позволившую демонстрировать звуковые фильмы. Первыми были «Златые горы» (0+), «Броненосец «Потёмкин»» (0+), «Чапаев» (0+), «Путёвка в жизнь» (0+), «Мы из Кронштадта» (0+). Перед началом сеанса в фойе «Триумфа» проводили концерты.

В 1933 году кинотеатр переименовали в «Художественный». В конце девяностых театр реконструировали и вновь переименовали в «Триумф». 2 апреля 2008 года в кинотеатре показали последнюю картину «10 000 лет до нашей эры» (12+) и закрыли из-за нерентабельности.

Перед тем же кинотеатром в 1963 году

Сейчас вместо кинотеатра действует частная филармония, а в его дворе организован кластер «Старокирпичный переулок» с ресторанчиками.

«Горн»


улица 1905 года, 2

В здании, где сейчас находится телекомпания «Рифей», в советские годы был кинотеатр «Горн». 1968 год

В 1910 году купец Берестнев построил и открыл в Мотовилихе электротеатр «Заря». В 1918 году советская власть экспроприировала здание у купца, и кинотеатр сменил название на «Горн». Здание неоднократно перестраивали, в разные годы в нём размещались рабочий клуб, театр, школа рабочей молодежи и отдел народного образования. В 1996 году в него переехала телекомпания «Рифей-Пермь», открылся отдел Сбербанка, магазины и офисы. Здание является памятником градостроительства и архитектуры регионального значения.

«Горн» в 1998 году

«Лучъ»


улица 1905 года; улица Менжинского

Фасад здания был богато декорирован

Еще один кинематограф, построенный в рабочей Мотовилихе. Он располагался недалеко от дома инженера Славянова. В советские годы вместо него построили мастерские, которые эксплуатируются до сих пор.

Рядом с кинотеатром в начале XX века

В середине XX века на пересечении улиц Таймырской и Менжинского в Заостровке открыли кинотеатр, который назвали в честь старого «Луча». В 1960-е годы его деревянная часть сгорела, и в 70-е там устроили пункт приема стеклопосуды. Сейчас здание заброшено.

«Ударник»


Свердловский район

Среди элементов декора кинотеатров часто встречалось изображение лиры над входом

Точный адрес этого маленького кинотеатра, построенного еще в 1940-е годы, сейчас вряд ли кто вспомнит. По данным архива, здание «Ударника» находилось в поселке Западный (ныне микрорайон Краснова) Сталинского, ныне Свердловского, района.

«Красная Звезда»


Комсомольский проспект, 11

«Красная Звезда» просуществовала до 1970-х годов

Кинотеатр «Модерн» работал с дореволюционных времен. В советские годы его переименовали в «Красную звезду». Закрыли в его начале 1970-х после того, как во время показа фильма на пол упала большая люстра. На его месте построили магазин «Океан», а сейчас работает магазин «Семья» и одно из первых кафе Chicken.

«Молот»


улица Лебедева, 40

На первом этаже дома с башенкой раньше работал кинотеатр «Молот»

Кинотеатр открылся в 1952 году на первом этаже мотовилихинской многоэтажки. В основном посещали его работники Мотовилихинского завода. Из-за нерентабельности кино здесь перестали показывать еще в конце девяностых. В 2008 году здание реконструировали, отремонтировали фасад, внутренние помещения и открыли детский досуговый центр. Сейчас там действуют цирковые и танцевальные студии, школа рисования для взрослых, открыты магазины.

«Октябрь»


Комсомольский проспект, 46

«Октябрь» был одним из самых любимых кинотеатров пермяков. Фото 1963 года

Кинотеатр открыли в 1957 году. Архитектором здания был Давид Рудник — тот самый, который построил в Перми Дом ученых, здания Пермэнерго, Пермгражданпроекта, который сам и возглавлял, кинотеатр «Кристалл» и многие другие. Рудник был талантлив не только как архитектор — в годы Великой Отечественной войны, будучи мобилизованным на фронт, он написал учебник для обучения офицеров инженерных войск, который использовали и после войны.

Раньше вокруг парка был деревянный забор. 1958 год

В кинотеатре «Октябрь» было два зала, каждый из которых вмещал по 325 человек. Каждый день показывали по два фильма. В 2010-е годы кинотеатр перестроили в детский развлекательный центр, но название сохранили.

«Темп»


улица Красина, 25

«Темп» в наши годы

В 1950-е годы в микрорайоне Заостровка открыли кинотеатр. По одной из версий историков, на его месте когда-то располагалась ящичная фабрика. Кинотеатра сейчас уже нет, вместо него — «Пятёрочка», библиотека имени Грибоедова и офис фирмы по производству каминов.

«Кристалл»


Комсомольский проспект, 53

«Кристалл» в начале 1960-х годов

Еще одним детищем архитектора Давида Рудника стал кинотеатр «Кристалл», который открыли 30 декабря 1960 года. На тот момент это был второй по счету панорамный кинотеатр в Советском Союзе.

Зал был наполнен зрителями практически всегда

По данным Государственного архива Пермского края, сметная стоимость кинотеатра на 915 мест составила 814 тысяч рублей. Мебель поставила Юговская мебельная фабрика. Руководил стройкой секретарь горкома партии Борис Коноплёв. Проект торопились сдать, поэтому при строительстве допустили недоработки. Но кинотеатр приносил миллионные доходы в казну города, поэтому его старались не закрывать, даже на ремонт.

По данным архива, киноаппаратура и оборудование для кинотеатра поступила с Всемирной промышленной выставки в Брюсселе 1958 года. Сначала в кинотеатре работало всего четыре человека, и только потом увеличили штат. Панорамные фильмы демонстрировались на экране шириной 27 и высотой 10,5 метра одновременно с трех проекторов, так как каждый кадр фильма снимали на трех пленках. За экраном были установлены около ста громкоговорителей. На открытии кинотеатра пермякам показали первый советский цветной панорамный фильм «Широка страна моя…» (0+). Каждый показ сопровождался киножурналом и документальной хроникой. Продолжительность сеансов при этом составляла до трех часов.

Сложно пройти мимо кинотеатра, где шла премьера

В конце 1980-х за билетами выстраивались очереди, некоторые фильмы показывали даже по ночам.

В 1990-е годы из-за брака, допущенного при строительстве, кинотеатр все-таки пришлось закрыть на реконструкцию. Временно в фойе здания устроили мебельный салон.

В 1992 году

В конце того же десятилетия за реконструкцию кинотеатра «Кристалл» взялся предприниматель Александр Флегинский, выкупивший его. Кинотеатр являлся архитектурным памятником, поэтому на соблюдение условий ушло много времени. В 2006 году его закрыли для перестройки — здание пришлось обновлять до фундамента. В 2010 году кинотеатр открыли вновь, установив в нём оборудование IMAX. На тот момент это было редкостью — такое было только в четырех городах страны. В кинотеатре появились боулинг и кафе. Сумма вложений в реконструкцию здания составила 200 миллионов рублей.

«Маяк»


улица Верхнекурьинская

Здание было заброшено около десяти лет

Маленький кинотеатр был популярен у жителей Верхней Курьи, дачников, снимавших здесь домики на лето, и гостей местного дома отдыха. В 90-е годы кинотеатр стал нерентабельным, и его закрыли. Несколько лет назад здание снесли, на его месте сейчас развалины и свалка.

«Россия»


улица Ленина, 88

«Россия» в 1970-е годы

В 1960-е годы на улице Ленина открылась «Россия» — самый крупный кинотеатр города. В 1997 году здание переформатировали в танцевально-развлекательный клуб «Болид». Днем комплекс работал как кинотеатр, а вечером и ночью проводили дискотеки.

Создатели клуба креативно подошли к оформлению внутреннего пространства — установили обтекатель от самолета Су-27, приборную доску от Ми-8, вентиляционные трубы и посадочные огни от Ил-76. Также там были семафор, аппарат газировки, телефонная будка, бензоколонка. Сцена была облицована металлическими листами. У клуба были свои резиденты — DJ White и DJ Basco, а при клубе работала Школа диджеев. В «Болиде» играли DJ Грув, DJ Шмель, DJ Фонарь и рэпер Сява, он же Слава Mook, а также Zombie, X-TRA, DJ Smash, «Чугунный скороход», «Радиотранс» и другие.

В начале 2000-х в полицию стали поступать сообщения от неизвестных, что в клубе заложена бомба. Полицейские с собаками проверяли клуб, приостанавливая его работу и эвакуируя людей, но взрывчатку не находили и людей запускали обратно. Так было несколько раз.

«Болид» закрыли в 2002 году. Собственник здания — мэрия — продала его на торгах за 21 миллион рублей. Купившая его компания «Респект» сначала хотела перестроить бывший кинотеатр и создать в нём большой развлекательный центр с ночным танцевальным клубом, суши-баром и боулингом, но в итоге отказалась от этой идеи и в 2003 году продала «Россию» корпорации «Перспектива». Новые хозяева построили на его базе торгово-развлекательный центр Wonderhall. Он просуществовал с 2008 по 2010 год и вновь закрылся. В 2013 году в здании открыли ТЦ «Базар». Позже центр переименовали в «Облака», по названию ресторана, который в нём работает. Сейчас в бывшем кинотеатре действуют 73 организации, танцевальный ресторан и стриптиз-бар. Здание находится в собственности более чем у двадцати человек.

«Искра»


улица Макаренко, 31

При оформлении нового кинотеатра использовали много стекла. 1980-е годы

Широкоформатный кинотеатр «Искра» — третий кинотеатр Мотовилихи, открылся в 1972 году. В конце девяностых здесь устроили презентацию кинофильма «Небеса обетованные» (16+), которую представил здесь лично режиссер Эльдар Рязанов. Кинотеатр часто пустовал, не выполнял зрительский план, и его закрыли.

Внутри был современный и просторный холл

В 2003 году мэрия продала здание на торгах, после чего там долгое время располагался дисконт-центр. В 2014 году была проведена реконструкция — в здании сделали цветное остекление и подсветку. Сегодня оно сдается под разные мероприятия — именно здесь в конце 2013 года проходил «Гагарин-Маркет», и магазины одежды.

У лестницы на второй этаж висели фотографии звезд

«Экран»


улица Ласьвинская, 15

«Экран» в 1950 году

Кинотеатр в Закамске открылся в 1959 году. Это был последний муниципальный кинотеатр в Перми. В 2004 году его приобрел бизнесмен Александр Флегинский, но через два года продал группе компаний «Добрыня». В результате здание снесли.

Фото 1970-х годов

На новом месте хотели построить ТРК «Закамск-сити», но в 2012 году землю вновь выставили на продажу. В 2020 году ее новые собственники — пермское ООО «Проспект» и «НовоСтрой» заявили, что на месте бывшего кинотеатра хотят построить 12-этажный многоквартирный дом, но стройку пока не начали, несмотря на полученное разрешение.

Сейчас на этом месте пустырь, хотя остановка сохранила прежнее название «Кинотеатр "Экран"».

«Рубин»


улица Маршала Рыбалко, 85

Перед сеансом у входа собиралось много зрителей. Фото 1972 года

Кинотеатр построили в 1971 году — он успешно функционировал вплоть до девяностых, но с наступлением трудных времен закрылся, а в здании кинотеатра расположились магазины и автосалон.

Зал был вместительным

В начале нулевых «Рубин» пережил изменения — в кинотеатре появилось современное оборудование, что позволило ему с успехом просуществовать еще почти десять лет.

В вестибюле продавали мороженое и соки

Сейчас в здании функционирует торгово-развлекательный центр, в котором открыты магазины «М.Видео», столовая «Советская», аттракцион 5D «Наутилус» и другие организации.

Панорамные окна позволяли полюбоваться городом

«Дзержинец»


шоссе Космонавтов, 69а

Кинотеатр «Дзержинец» после постройки — в 1952 году

Еще один проект, приписываемый архитектору Давиду Руднику, но не похожий на его другие. Небольшой кинотеатр был построен в 1951 году из дерева и напоминал теремок. Он пользовался популярностью, особенно у подростков — в отличие от больших кинотеатров, сюда можно было запросто пройти на показ фильмов для взрослых. В 2000 году кинотеатр снесли. Вместо него сейчас находится бизнес-центр, неподалеку — парковка.

Многие пермяки, вспоминая местонахождение кинотеатра, спорят, где именно он находился — рядом с Салоном молодоженов или впереди него. На картах конца прошлого века видно, что фасад «Дзержинца» выступал впереди линии соседних домов. Поэтому многим запомнилось, что он стоял на самом перекрестке.

Скрин карты конца XX века. Кинотеатр очерчен красным

«Победа»


улица Монастырская, 90

«Победа» в 1985 году

Маленький типовой кинотеатр «Победа» был открыт в советские годы, но в 1990-е годы стал собственностью церкви «Новый Завет». В 2000-е его перекупила сеть магазинов «Магнит», часть здания занимает камерный театр «Красный цветок».

«Родина»


улица Вильямса, 1

«Родина», 1956 год. Вам не напоминает дворец в Петергофе?

Небольшой уютный кинотеатр в микрорайоне Гайва был открыт долгие десятилетия. Сейчас в нём работает детский центр досуга и творчества «Родина», организована цирковая студия «Пируэт», открыта театральная студия и актерские курсы. О бывшем предназначении здания можно лишь догадываться по старой рельефной надписи на карнизе здания.

Это же здание в наши дни

«Мир»


улица Мира, 37

Фото сделано 28 июня 1965 года

Кинотеатр «Мир» был построен в 1950-е годы. Внешне он был типовым зданием. После закрытия кинотеатра в девяностые в нём создали досуговый центр для жителей Индустриального района. В 2006 году здание снесли и построили ТРК «Новая столица».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем