перейти к публикации
40 комментариев к публикации

«Пойдем в зал»: 10 глупых ошибок в речи, которые выдают провинциальность (фраза «привет всем» погубит вас)

5 августа 2021, 20:41
какие-то примеры прям для совсем малограмотных

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

5 августа 2021, 19:24
Вот тут ошибка. В старомосковском диалекте коренных москвичей как раз нет вот этого манерного аааа. Подробности на ютубе а канале у Микитко сын Алексеевич.
5 августа 2021, 19:53
Коренные москвичи, если что, якают, а вот сельские жители московской области - действительно, акают. В разных уголках России и ударения разные - мы говорим "щАвель", центральная Россия - щавЕль, примеров тысячи. У нас "русалка" говорила "не трожь пальцАми", " не балУйся ножницАми". Ещё недавно носить докУменты в пОртфеле было вполне грамотно. Москва - далеко не вся Россия и московский говор нам не указ.
Гость
5 августа 2021, 20:00
Тренеры по РУССКОЙ речи - Саворенко и Сабурова )) да ещё и Грета ))))
Гость
5 августа 2021, 22:20
Сейчас вся Москва складывается из вчерашних понаехов из всяких колхозов , возомнивших себя нью москвичами , поэтому никакого московского диалекта, кроме иногда нарочисто напыщенного заакивания вы там не встретите
Гость
5 августа 2021, 19:31
мАсквА столицА нАшей Родины ! где тут обрАзец прАвильного произношения....?
Гость
6 августа 2021, 00:23
Так в Москвабаде как раз живут сейчас малограмотные люди из деревень и поселков. Какой же нормальный человек поедет в эту душегубку?!
Гость
5 августа 2021, 20:52
Ну даг чё ,быват.
Гость
5 августа 2021, 21:54
А если я живу в своём доме и у меня действительно зал ))
Гость
6 августа 2021, 07:56
Пермь столица нашей Родины- и где мы не уверенные и хвостика никакого нет. Москва вся в мигрантах с юга, русских там 2%
Гость
6 августа 2021, 08:12
Ну и глупость, особенно про мультифору, она так и называется - мультифора, а не файл, вот ваш файл как и режет слух
Гость
6 августа 2021, 13:53
"Приветствую вас, господа!" Ну да, ну да, все же так говорят, и в каждой аудитории как раз господа и сидят ))) Не текст, а набор какого-то полубреда
Гость
6 августа 2021, 19:01
Москвич: "как Маасква пОхОрОшела!" - вы серьёзно??))))
Гость
7 августа 2021, 14:56
Ни о чем!
Гость
12 августа 2021, 13:08
Москва грамотная??!! Да я знаю сотни коренных!!!!москвичей, которые "лОжат", "звОнят", "покладут" и так далее! Город не показатель! Многие люди из провинции будут грамотнее москвичей и петербужцев
Гость
5 августа 2021, 21:43
Про рыболова сразу всё стало понятно. Провинциальная деревенщина, к тому же ещё и под разными никами везде пишет, а ошибки его и выдают
Гость
5 августа 2021, 18:45
При прочтении заголовка подумала, что "пойдём в зал" означает "пойдём в спортзал". Было интересно, в чем ошибка
Гость
6 августа 2021, 19:12
именно мск. речь? Вообще-то петербуржская самая приличная - как-никак кучу лет столицей империи город был. А Мск. как была деревней так и осталась: только сейчас больше на горный аул похожа.
Гость
7 августа 2021, 10:24
Сы-мы-лет - никогда не слышала. Новые стандарты родного языка?
Гость
6 августа 2021, 00:22
Школа 6?
Гость
6 августа 2021, 17:33
Так называемые тренеры речи, это крайне непонятные недолингвисты. С какой стати вдруг эталоном русского языка стал московский говор? А выражение при входе в зал - "Я приветствую Вас господа" можно отнести к весьма неудачной подделке под старину. Да, для того, чтобы речь была ЛИТЕРАТУРНО правильной, подчёркиваю ЛИТЕРАТУРНО правильной, а не некоей московской речи,чтение КЛАССИКОВ литературы необходимо. НО! В советское время в школах ( не во всех, но во многих) преподаватели русского языка и литературы проводили обучение правильной ЛИТЕРАТУРНОЙ речи. Я до сих пор помню гекзаметр. Это специальное речевое упражнение разработали ещё древние греки. Гекзаметр (метрический стих) прививал именно правильную манеру литературной речи, обучал правильной артикуляции и в добавок ещё и обучал правильно дышать во время речи. А то, о чём говорят эти новомодные тренеры речи является примером полуграмотности, я бы так сказал. В общем только людей с толку сбивают. Думаю, что этим "тренерам речи" ещё самим надо учиться, учиться и ещё раз учиться, а не ерунду пороть с умным видом.
Гость
6 августа 2021, 17:41
Твердо запомни, что, прежде чем слово сказать в упражненьи, Следует клетку грудную расширить слегка, На прессе брюшном дать опору дыханью и звуку, Плечи во время дыханья должны быть в покое, недвижны. Каждую строчку стихов говори на одном выдыханье, И последи, чтобы грудь не сжималась в течение речи. Чтенье окончив строки, не спеши с переходом к дальнейшей, Выдержи паузу краткую в темпе стиха. Воздуха часть добери, но лишь пользуясь нижним дыханьем, Воздух сдержи на мгновенье, затем уже чтенье продолжи. Чутко следи, чтобы каждое слово услышано было, Помни о дикции ясной и чистой на звуках согласных. Рот не ленись открывать, чтоб для голоса путь был свободен, Голоса звук не глуши придыхательным тусклым оттенком, Голос и в тихом звучании должен хранить металличность. Прежде чем брать упражненье на темп, высоту и на громкость, Голос верней укрепи на устойчивой, ровной средине. Пристально слушай, чтоб голос нигде не дрожал, не качался. Выдох веди экономно, с расчетом на целую строчку. Собранность, звонкость, полетность, устойчивость, плавность — Вот что внимательным слухом сначала ищи в упражненьи. Вот это и есть упражнение для достижения правильной литературной речи и таких упражнений существует достаточно.
Гость
6 августа 2021, 20:27
Я приветствую Вас господа"
Гость
6 августа 2021, 22:46
Хорошего человека Гретой не назовут Бредовый бред. Во-первых, не допустимо называть "дефектом" диалекты. Во-вторых, с каких это пор самым правильным является московский говор? Наверное, с тех самых, когда новоявленная экспертша стала "москвичкой". И в третьих, последние исследования настоящих специалистов показывают, что такие неискоренимые формы как "ихний", " ложить", и др., являлись частью великого русского, и силой надуманно истреблялись из него. Для чего? Наверное, чтобы мы были дальше от своих истоков. Статья не просто не грамотная, она вредная.
Гость
5 августа 2021, 18:37
У меня была превосходная учитель по литературе( Марго). Наверное, поэтому ребята из нашего класса отличаются культурной речью, без яркого пермского диалекта.