Культура Пермские власти и компания «Строй-Эксперт» расторгли договор на проектирование Театра оперы и балета

Пермские власти и компания «Строй-Эксперт» расторгли договор на проектирование Театра оперы и балета

Это связано с тремя гаражами в Разгуляе, которые продолжают находиться в частной собственности

Вид на будущий оперный со стороны улицы Ленина

Управление капитального строительства Пермского края и петербургская компания «Строй-Эксперт», занимавшаяся технической и инженерной разработкой проекта будущего здания Пермского оперного театра, расторгли договор в суде. Об этом сообщает Business Class, побывавший на суде. Несмотря на прекращение договора, обе стороны настаивают на взаимных финансовых претензиях.

Как сообщает деловое издание, УКС Прикамья обратился в суд с иском против питерской компании. Причина — нарушение сроков и некачественное выполнение работ. Подрядчик объяснил, что выполнить проектирование в срок и до конца специалисты не смогли из-за отсутствия единого градостроительного плана земельного участка, где предполагается строить театр. Там до сих пор находятся три гаражных бокса, из-за которых возникли пробелы на участке для проектирования.

По сведениям Business Class, стороны и суд проанализировали данные публичной кадастровой карты, на которой обнаружились три «лакуны». Данные о собственнике одного из этих участков оказались не указаны. О двух других участках представитель УКСа заявила, что они находятся в пользовании управления.

— Но по нашим сведениям, эти участки до сих пор находятся в собственности владельцев, — цитирует издание представителя ГК «Строй-Эксперт» Татьяну Потапенко. — Как видно по картотеке судов общей юрисдикции, споры властей с некоторыми из них до сих пор не завершены. Также есть еще и уголовное дело о незаконном сносе боксов.

Издание сообщает, что в суде стороны пришли к согласию о расторжении договора, но настаивают на взаимных финансовых претензиях. Так, Управление капитального строительства требует взыскать с подрядчика штраф 1,1 миллиона рублей и неустойку 7,8 миллиона рублей за срыв сроков исполнения контракта. Юрист «Строй-Эксперт» объяснила, что выполнить проект в срок было невозможно из-за непредоставления части данных, необходимых для работы, от заказчика.

— Мы неоднократно указывали на недостаток исходных данных, — сказала юрист ГК «Строй-Эксперт» в защиту своей стороны. — Но заказчик отвечал, что работу необходимо продолжать — провести совещание, предусмотреть подъезд к зданию, учесть те или иные условия для размещения оркестра, поменять марку бетона и так далее. По истечении срока действия контракта стало ясно, что устранить «дефекты» участка не удалось и прохождение государственной экспертизы невозможно. Узнав, что продлевать срок действия контракта УКС не намерен, мы прекратили проектирование.

Подрядчик со своей стороны настаивает на встречных требованиях и требует оплатить 152 миллиона рублей за проделанную работу.

— Мы не согласны оплатить даже выполнение геологических изысканий, сделанных проектировщиком, — цитирует Business Class ответ представителя Управления капительного строительства. — Хоть результаты работ и прошли госэкспертизу, однако установленный УКСом порядок их сдачи не был соблюден.

В итоге суд потребовал предоставить дополнительную информацию и объявил перерыв.

Разработка общей концепции, архитектурного дизайна и документации строительства будущего здания театра продолжается. Ее осуществляют компании Werner Sobek, Arup и wHY при финансовой поддержке бизнесмена Романа Абрамовича.

Ранее мы сообщали, что сроки строительства новой сцены оперного театра перенесли на год: вместо 2023 года в документе теперь значится 2024 год. Причина — в затянувшейся процедуре передачи земельных участков в границах проектирования в собственность края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем