Культура Пермскую художественную галерею перевезут во временное здание

Пермскую художественную галерею перевезут во временное здание

Переезд должен начаться в ближайшее время

Здание кафедрального собора построено в начале XIX века и принадлежит РПЦ — уже много лет они ждут, когда из него перевезут галерею

Краевые власти планируют перенести Пермскую художественную галерею во временное здание. Этот вопрос обсуждали губернатор Прикамья Дмитрий Махонин и вице-премьер правительства Дмитрий Чернышенко, курирующий 300-летие Перми.

— Правительство разработало проектную документацию нового музейного комплекса, получено положительное заключение госэкспертизы, подготовлен земельный участок для строительства, есть готовность софинансировать строительство из бюджета субъекта, — отметил Чернышенко. — Но для скорейшего возобновления богослужений в Спасо-Преображенском соборе необходимо организовать пространство для временного размещения галереи.

Дмитрий Махонин заверил вице-премьера, что здание под временное размещение галереи уже определено и работы по переезду начнутся в ближайшее время.

В галерее 59.RU сообщили, что они о временном переезде еще ничего не слышали, соответственно, куда и когда временно переедет коллекция, не знают. В Минкультуры и епархии ситуацию обещали прокомментировать позднее.

Художественная галерея находится в Спасо-Преображенском соборе с 1932 года. Он расположен на набережной Камы и принадлежит епархии русской православной церкви. Епархия ждет его передачи для нужд РПЦ, но вопрос о переезде галереи решается уже 10 лет. За это время предлагались различные проекты строительства нового здания. Сейчас решено, что оно появится на территории завода Шпагина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем