Культура Умер пермский писатель и почетный нефтяник Семен Ваксман

Умер пермский писатель и почетный нефтяник Семен Ваксман

Ему было 85 лет

Семен Иегудович писал о Пермском геологическом периоде и открывшем его Родерике Мэрчисоне

В Перми скончался писатель Семен Ваксман. Об этом сообщила его коллега, писательница Нина Горланова.

— Ночью умер Семен Ваксман, драгоценный наш друг, который за пятьдесят лет семейной жизни ни разу не поссорился с женой. Но скосил инсульт, — написала Нина Горланова на своей странице в «Фейсбуке». — Не так давно он спросил: «А внутри сколько тебе лет?» — «Сорок четыре». — «Да ты что? А мне девятнадцать».

Семен Иегудович Ваксман родился в 1936 году в Ставропольском крае. Несколько лет спустя его семья перебралась в Москву. В Прикамье Семен Ваксман переехал в 1963 году и вплоть до 2002 года (до выхода на пенсию) работал по специальности «инженер-геолог-нефтяник»: в тресте «Пермнефтегеофизика», Геолого-поисковой конторе, компании «Лукойл-Пермнефть» и других организациях. Награжден званием «Почетный нефтяник» и медалью «Ветеран труда».

Параллельно с 1960-х Семен Ваксман выпускал книги: первый сборник стихов вышел еще в 1967 году. В 1997 году опубликовал научно-популярную книгу «Условный знак — Пермь» об истории открытия пермской системы в геологии. В 2005 году — «Путеводитель по Юрятину», рассказывающий о связи творчества Бориса Пастернака с Пермью. В 2008 году вышла книга «Вся Земля, или Записки о Родерике Мэрчисоне, короле Пермском, Силурийском и Девонском», за которую Ваксман получил краевую премию по литературе.

Ранее мы рассказывали, что умер пермский писатель-фантаст Сергей Щеглов, известный по книгам «Пангийского цикла».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем