Культура Режиссер Борис Караджев начал снимать фильм о городе Молотове

Режиссер Борис Караджев начал снимать фильм о городе Молотове

Автор родился и рос в послевоенное время в нашем городе

Готовясь к съемкам, Борис Караджев изучал документы в пермском архиве

Сценарист, режиссер и профессор ВГИКа Борис Караджев начал работу над документальным фильмом «Воспоминание о городе М.» (6+). Об этом сообщает пресс-служба правительства Пермского края. Режиссер посвятит картину времени, когда Пермь называлась Молотовом.

Автор фильма родился и провел детство в Молотове. Так называлась Пермь с 1940 по 1957 год.

По словам Караджева, главным событием в жизни молотовчан была Великая Отечественная война. О ней много написано. А вот послевоенное время, по мнению Караджева, незаслуженно осталось без внимания историков. Восстановить эту связь времен должен будущий фильм.

— Осмысление прошлого помогает понять, почему мы стали такими, какими стали, — говорит Борис Караджев. — Помимо генетики, нас формирует среда, и мы не всегда это до конца понимаем. В городе под названием Молотов я родился. Здесь сделал первые детские открытия и испытал первые разочарования, здесь у меня появились первые друзья, я пошел в первый класс, впервые попал в театр, прочел первые книги. Я хорошо помню двор, в котором жил, мою улицу Луначарского, дорогу до школы. Это был какой-то другой город, не очень похожий на нынешний, и я несу в себе отпечаток того города, его ауры, его хронотопа. И я не один такой. Уверен, что сходные чувства испытывают многие «молотовчане» моего поколения.

Борис Караджев выступит режиссером и сценаристом фильма. Ранее он создал более 70 документальных картин, часть из них была снята в Перми. Производством фильма займется «Пермская синематека» и киностудия «Новый курс». Продюсером картины выступит Павел Печёнкин.

Накануне старта съемок киностудия понесла большую потерю — от коронавируса умер Сергей Лепихин, который должен был стать главным оператором в этом проекте. Как сказали в киностудии, найти замену Сергею будет непросто.

За творческую координацию проекта отвечает пермский режиссер Ольга Аверкиева.

Сейчас создатели картины ищут людей, которые обладают ценными воспоминаниями и документами молотовского времени.

Проект получил поддержку в рамках подготовки и проведения празднования 300-летия основания Перми.

20 ноября в «Триумфе» состоялась премьера фильма «Вернувшийся домой» (16+) про пермяков, вернувшихся в Пермь из больших городов. Худрук фильма — Борис Караджев.

На прошлой неделе в Перми состоялся первый показ фильма Антона Богданова «Нормальный только я» (12+). Мы публиковали репортаж с премьеры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем