Культура Мэр Перми сообщил о начале реставрации дачи Синакевича. Показываем, что происходит со старинным зданием

Мэр Перми сообщил о начале реставрации дачи Синакевича. Показываем, что происходит со старинным зданием

Работы продлятся до сентября 2022 года

Здание напоминает сказочный терем

В Перми началась реставрация дачи Синакевича — объекта культурного наследия, расположенного в Кировском районе. Об этом на своей странице в Instagram сообщил глава города Алексей Дёмкин.

— Начали долгожданную реконструкцию дачи Синакевича, — написал мэр Перми. — Это объект культурного наследия, образец деревянного модерна. Согласован проект производства работ и график, начались подготовительные работы на площадке. Основная задача реставрации — максимальное сохранение аутентичных деталей этого здания, воссоздание деревянных конструкций, архитектурного декора.

Дача Синакевича — это дом и флигель, стоящие на высоком берегу Камы. В конце XIX века дачу построили для чиновника, мецената и театрального деятеля Александра Синакевича. Здесь он жил вместе с семьей.

Мы съездили к объекту культурного наследия и посмотрели, как он сейчас выглядит.

В конце XIX — начале XX века здесь был дачный поселок, сейчас сохранился только дом Синакевича
Вид сзади
Явно видно, что зданию требуется реставрация

На восстановительные работы выделен почти год — их нужно закончить до сентября 2022-го. Контролировать реставрацию должен городской центр охраны памятников.

— Сначала запланировано укрепление несущих конструкций, замена фундамента, — рассказали в пресс-службе пермской мэрии. — В следующем году — устройство кровли, ремонт балконов, воссоздание утраченных элементов фасада, реставрация печи и другие работы. Также объект будет адаптирован для маломобильных людей.

Дача окружена соснами
Табличка напоминает о статусе дома
Работы уже начались
Одна из деталей оформления деревянного «терема»
Дача — это комплекс из двух строений
Такой вид открывается с пригорка, на котором стоит дача

Реставрацией занимается ООО «Союз ПС». По данным сервиса «Контур.Фокус», эта компания за последние два года заключила 18 контрактов на похожие работы. К примеру, до конца 2023 года она должна отреставрировать и приспособить к современному использованию Господский дом Дягилева в селе Бикбарда Куединского района (стоимость контракта — почти 70 миллионов рублей). А до 31 декабря этого года — обустроить тротуары, проезд и освещение набережной реки Усолки в Соликамске.

Ранее мы подробно рассказывали о даче Синакевича и ее истории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем