
Секретариат Союза театральных деятелей России назвал имена лауреатов специальной премии «Золотая Маска» за 2022 год. Награду вручат за выдающийся вклад в развитие театрального искусства. В списке есть представитель Перми — Михаил Скоморохов.
Вплоть до недавнего времени (точнее — до марта) Михаил Юрьевич руководил Пермским ТЮЗом, который возглавил еще в 1982 году. Поставил на его сцене более сорока спектаклей. Режиссер и педагог ранее стал лауреатом специальной национальной театральной премии «Арлекин» — «За великое служение театру для детей». В 1996 году ему присвоили звание «Народный артист РФ». Михаил Скоморохов — почетный гражданин Перми и Байкаловского района Свердловской области, откуда он родом.
— От всей души поздравляем Михаила Юрьевича! — прокомментировали в Пермском ТЮЗе. — Ждем зрителей на спектаклях в его постановке.
В афише театра на январь сразу пять таких спектаклей:
4 января в 11:00 и 13:30 — «Как Баба-Яга сына женила» (6+);
18 января в 19:00 — «Продавец дождя» (16+);
20 января в 19:00 — «Я вижу солнце» (12+);
21 января в 19:00 — «Прибайкальская кадриль» (16+);
22 января в 11:00 и 13:30 — «История царя Гороха» (6+).
Ранее мы рассказывали, что три пермских театра получили 33 номинации на «Золотую маску» 2022 года.