Культура Живописные парки и единственный в стране Музей каски: в Заксобрании открылась фотовыставка о Лысьве

Живописные парки и единственный в стране Музей каски: в Заксобрании открылась фотовыставка о Лысьве

Ее открыл спикер краевого парламента Валерий Сухих

Валерий Сухих (справа): «Важно показать разнообразие и красоту природных и культурных объектов Прикамья»

В Законодательном собрании презентовали фотовыставку, посвященную достопримечательностям Лысьвенского городского округа. Это первая экспозиция о туристическом потенциале территорий Пермского края.

Выставка включает 20 снимков, сделанных жителями Лысьвы. Фотографии знакомят с одним из самых живописных парков Пермского края, замечательным театром малых городов России и единственным в стране Музеем каски. Кроме этого, в экспозицию попали снимки села Кын в разное время года. Оно считается началом уральской промышленности. Здесь можно увидеть уникальный архитектурный комплекс горного завода: производственные цеха, корпуса, склады и амбары, остатки плотины, каменную пристань, красивейший Свято-Троицкий храм, и геоботанические природные памятники.

— Каждая выставка — это открытие. Сегодня Лысьвенский округ представлен через фотографии наших местных фотомастеров. Город является крупным промышленным центром Прикамья и одновременно «зеленым», в каждом районе есть свои скверы и парки. Мы живем в прекрасном месте, я уверен, что каждый посетитель выставки оценит красоты нашего округа и захочет их посетить, — отметил председатель думы Лысьвенского городского округа Николай Каменских.

— Я рад, что Лысьвенский городской округ открывает фотовыставку, посвященную муниципалитетам. Нам есть чем гордиться. Для меня портреты родного города — это не столько узнаваемые городские виды, сколько близкие по духу локации. С уверенностью говорю, что Лысьва — это город, в котором хочется жить! — подчеркнул глава Лысьвенского городского округа Никита Федосеев.

Как отметил открывший выставку спикер парламента Валерий Сухих, в каждой территории региона есть свои традиции и интересные знаковые места, которые нужно увидеть, чтобы узнать больше о родном крае.

— Важно показать разнообразие и красоту природных и культурных объектов Прикамья, развивать свои собственные «точки притяжения». Особое внимание при развитии внутреннего туризма нужно уделять территориям. Это позволит не только привлекать туристов, но и создавать современную социальную инфраструктуру, новые рабочие места, улучшать городские и природные зоны. Лысьвенский округ стал первым, кто наглядно представил туристический потенциал своей территории. Надеюсь, что такое начинание получит свое достойное продолжение, — подчеркнул Валерий Сухих.

В краевом парламенте надеются, что примеру Лысьвенского округа последуют и другие муниципальные образования. Законодательное собрание готово предоставить площадку и поддержать выставочные проекты о туристических ресурсах территорий Пермского края.

Серию проектов, направленных на патриотическое воспитание, развитие интереса к истории и культуре родного края, парламент запускает каждый год. Среди них — региональный конкурс «Путешествие по Пермскому краю» и одноименный краеведческий форум. За шесть лет участниками проектов стали более 1000 детей, родителей и педагогов из всех территорий региона. Участники конкурса создают туристические маршруты и рассказывают о своей малой родине. Фотовыставка о Лысьве создана по инициативе администрации округа и при поддержке депутата Законодательного собрания Ильи Шулькина.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем