Культура В Перми пройдет фестиваль спектаклей на коми-пермяцком языке

В Перми пройдет фестиваль спектаклей на коми-пермяцком языке

Его проведет театральный проект «немхат»

Фестиваль посвящен коми-пермяцкой культуре

В Перми театральный проект «немхат» проведет «Коми-пермяцкий немхатфест». Неделю, с 18 по 24 июля, будут показывать спектакли о культуре и жизни коми-пермяков на их родном языке.

В программе несколько постановок. В танцевальном спектакле «Коми-пермяцкий алфавит» (16+) разложили каждую букву алфавита на музыкальный трек, каждый из которых закреплен за одним из 35 перформеров.

Опера «Улетают птицы» (16+) рассказывает историю жительницы коми-пермяцкого округа. Сейчас Раиса Степановна живет одна, муж умер год назад, а на вопрос: «Страшно ли умирать?» — отвечает: «Нет, ребята, я не боюсь смерти, только вот неохота умирать, там ведь солнышка не увидишь». Постановку будут показывать в ботсаду ПГНИУ.

Медиаинсталляция «Один день с коми-пермяком» (16+). В основу спектакля легли материалы, собранные во время экспедиции в коми-пермяцкий округ. Авторы рассказывают, что просмотр можно начинать, продолжать и заканчивать в любое время работы инсталляции. В спектакле нет актеров, но есть простые жесты, звуки и события, наполняющие партитуру в реальном времени. Билеты покупать не нужно, вход свободный.

Акустический камерный спектакль «К реке» (16+) — это плейлист из коми-пермяцких песен, сложенный по истории двухлетней переписки молодых людей, говоривших о своей любви только на коми-пермяцком и только на бумаге.

Пластический спектакль «Тихие танцы» (16+) — это эксперимент, где танцоры без музыкального сопровождения исследуют природу движения, пытаясь добиться невесомости. Зрители могут устроиться в любом удобном месте и перемещаться во время спектакля. Организаторы уточняют, что спектакль будет идти до последнего зрителя.

«Коми-пермяцкая велогонка» (18+) — это спецпроект немхата. Пришедшие поучаствуют в гонках на картодроме «Камская долина».

Стоимость билетов (кроме «Одного дня с коми-пермяком») — 500 рублей. Подробнее с программой можно ознакомиться в группе немхата во «ВКонтакте».

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем