Культура Мамонт из Музея пермских древностей отпразднует день рождения: публикуем праздничную программу

Мамонт из Музея пермских древностей отпразднует день рождения: публикуем праздничную программу

Экспонату исполнится 95 лет — в честь этого приготовили мероприятия для детей и взрослых

Мамонта из Музей пермских древностей привезли в Пермь осенью 1927 года — 95 лет назад

Мамонт из Музея пермских древностей отмечает свое 95-летие. В честь юбилея музей объявил «Неделю мамонта» и подготовил мастер-классы для детей, экскурсии и специальную программу, которая пройдет в темноте.

Мамонта, выставленного в Музее пермских древностей, обнаружили весной 1927 года в Верещагинском районе. В региональном Минкульте говорят, что бивни нашли дети, игравшие на берегу реки. После этого под руководством геолога Екатерины Пермяковой провели раскопки и в сентябре 1927 года доставили кости в Пермь. Их общий вес составил более 320 килограммов. Сейчас мамонт — это визитная карточка музея и один из самых любимых экспонатов пермяков.

«Неделя мамонта», посвященная его 95-летию, пройдет с 10 по 18 сентября. В эти дни состоятся мастер-классы для детей.

— На занятиях юные посетители музея смогут собрать мамонта-юбиляра в технике бумажной марионетки из деталей, прорисованных настоящим палеонтологом, а еще сделать для мамонта поздравительную открытку, — рассказали в министерстве. — 10, 11, 13, 17 и 18 сентября музей приглашает на сборные экскурсии по экспозиции, которые начинаются с подробного и увлекательного рассказа о древнем обитателе Земли. 13 и 15 сентября состоится специальная программа «Ночные сказки о мамонте» для тех, кто мечтал оказаться в музее в полной темноте. Посетителей ждут завораживающие тени скелетов доисторических животных, экскурсия при свете фонарика и загадочные истории.

Также в течение всей недели музей будет проводить конкурс «Лучшее воспоминание о мамонте» для взрослой аудитории. Посетителям предлагают вспомнить и рассказать о первых впечатлениях от встречи с этим главным экспонатом музея. Рассказ, написанный на бумаге, можно оставить в музее или прислать текст в его сообщество во «ВКонтакте».

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем