Культура

В Перми снимут сериал «Дурное влияние» по мотивам произведений Достоевского

Съемки триллера пройдут в детском доме, на причале, в подвале и под водой в Каме

Постер будущего мини-сериала «Дурное влияние»

В Перми началась работа над мини-сериалом «Дурное влияние» (18+) в жанре «философского триллера». В основе — произведения Федора Достоевского, а также работы философов и социальных психологов, на которых повлиял писатель.

О сюжете 59.RU рассказали авторы фильма.

— На Солнце произошел аномальный мощный выброс коронарной солнечной массы, направленный в сторону Земли, — рассказал 59.RU маркетолог съемочной команды Никита Щербинин. — Через три дня он достигнет планеты. Спецслужбам известно, что последствия выброса будут катастрофическими — выйдет из строя вся энергосистема планеты, начнутся беспорядки, голод и хаос. Для избежания паники власти скрывают от общественности информацию об опасности катаклизма. Начинается эвакуация необходимых специалистов. Между тем в СМИ звучат самые разнообразные версии последствий выброса — от полярного сияния в ночном небе до разных версий планетарной катастрофы.

В фильме снимутся Софья Абдельнасир («Театр-Театр»), Егор Братчиков (театр «Пилигрим»), музыканты Елизавета Суховская, Софья Вальтер, Фома Залесский и другие.

Над фильмом работает киногруппа Red point («Красная точка»). Эта работа станет для нее дебютом в кино, ранее команда снимала рекламные ролики, музыкальные клипы и промышленные видео.

Режиссер и сценарист фильма — Максим Коротаев, помощник режиссера фильма — Владислава Копылова, звукорежиссер — Александр Аликин, дизайнер — Эрик Коррадо и художник-постановщик — Павел Каспер.

Сейчас идут репетиции. Съемки первой серии начнутся в середине февраля, уже в марте авторы планируют ее выпустить.

— Снимать будем в детском доме, на причале, в подвальном помещении, под водой в Каме, частном доме и трех квартирах, — уточняет Никита Щербинин. — Первую пилотную серию команда снимает на собственные средства, благо у нас есть опыт постановочных видео и необходимое оборудование, и все, включая актеров, участвуют на добровольной основе. А затем планируем привлечь инвестора или заручиться поддержкой муниципалитета. Сценарий написан на шесть серий по 30 минут, команда планирует работать над продолжением съемок.

Команда планирует показать фильм на онлайн-площадках и принять участие в киноконкурсах.

Ранее мы рассказывали еще об одном сериале, который снимают пермяки: «Стражи Перми» (12+) — фантастический сериал, его пилотную серию уже показали в декабре 2022 года. Также в Пермском крае снимают мистический фильм про Молебку.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем