RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Культура Солистку пермского оперного номинировали на премию Московского Художественного театра

Солистку пермского оперного номинировали на премию Московского Художественного театра

Экспертный совет отметил партию Юдит в «Замке герцога Синяя Борода» в ее исполнении

Наталью номинировали за партию в «Замке герцога Синей Бороды»

Солистка Пермского театра оперы и балета Наталия Ляскова номинирована на премию Художественного театра МХТ имени А. П. Чехова в области искусств. Премия направлена на поддержку и популяризацию молодых деятелей искусств до 35 лет, ярко заявивших о себе в 2022 году.


Московский Художественный театр в этом году отмечает 125-летие и в честь этого учредил премию в области искусств. В премии Художественного театра восемь номинаций: «Балет», «Опера», «Литература», «Кино», «Театр», «Современное искусство», «Классическая музыка», «Современная академическая музыка».

В шорт-лист в номинации «опера» вошла меццо-сопрано Наталия Ляскова за партию Юдит в постановке «Замок герцога Синяя Борода» (18+) пермского оперного. В той же номинации — Алена Верин-Галицкая, которая выступала на Дягилевском фестивале в Перми с концертом Star me kitten (18+).

— Шорт-лист сформирован экспертным советом. Победителей определит жюри, состоящее из выдающихся деятелей культуры и искусства, имена которых будут объявлены дополнительно, — сообщили в пиар-службе премии. — Церемония награждения состоится 27 марта 2023 года на Основной сцене МХТ им. А. П. Чехова. Специальный приз от театра — победители премии в каждой номинации получат уникальную возможность один раз в течение года использовать Новую сцену театра для своих творческих проектов.

Лауреаты получат дипломы и статуэтки в виде уменьшенных копий горельефа «Пловец» знаменитого скульптора Серебряного века Анны Голубкиной, а также золотой значок в форме символа театра чайки.

Наталия Ляскова в 2013 году окончила отделение вокального искусства Нижегородской государственной консерватории имени Глинки. С 2013 по 2016 год была стажером оперной труппы и солисткой хора musicAeterna Пермского театра оперы и балета. В 2016 году стала солисткой Пермского оперного. С 2021 года также солирует в Нижегородском театре оперы и балета имени Пушкина. Наталия Ляскова исполняла партии в операх «Кармен» (18+), «Свадьба Фигаро» (16+), «Норма» (12+), «Травиата» (16+) и многих других.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем