перейти к публикации
30 комментариев к публикации

Святых выносят: в Пермской галерее начали снимать экспонаты для переезда из здания собора. Фото

Гость
3 октября 2023, 14:38
Мракобесие сильнее культуры, образования и здравого смысла. Когда вера заполняет недостатки знаний - это понятно, но когда религия вытесняет знания и культуру - ужас. Мои чувства верующего в здравый смысл оскорблены.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
3 октября 2023, 14:47
Что вы называете вытеснением культуры? Это здание было изначально создано как Кафедральный собор. А эти скульптуры изначально являлись церковным искусством.
Гость
3 октября 2023, 15:05
Если бы у вас были знания, вы были бы в курсе кому это здание принадлежало изначально. Да, все привыкли считать собор галереей, но это не так. А что касается культуры, то галерее строится большое, отдельное, современное здание, которое позволит не ютиться как сейчас.
Гость
3 октября 2023, 15:29
Гость
3 октября 2023, 15:05
Если бы у вас были знания, вы были бы в курсе кому это здание принадлежало изначально. Да, все привыкли считать собор галереей, но это не так. А что касается культуры, то галерее строится большое, отдельное, современное здание, которое позволит не ютиться как сейчас.
...и не демонстрировать (как это было все эти годы) 2% от хранящегося там искусства, соглашусь. Но этим оголтелым крикунам все равно: они по большей части и в галерее-то пару раз были, и то - на школьной экскурсии ))
3 октября 2023, 17:00
а крестьянам вернут их дома? почему начали (и кончили) только министерством магии?
4 октября 2023, 15:48
Крестьян давно уже нет.
3 октября 2023, 17:07
это целенаправленное вредительство представить Пермских Богов где-то кроме колокольни Галереи - немыслимо скриньте - через полгода ЗАО рпц начнет стонать, чтобы им их передали бесплатно и навсегда как Троицу Рублева
Гость
3 октября 2023, 16:37
Зачем РПЦ этот храм? Там давно уже не молельное место. Здание посещали всё кому не лень. Святости в нём не осталось, лучше бы построили новое здание с новым чистым духом и намаливали его. А это оставили галерее. Ей там было не плохо, немного перестройки, модернизации. А сейчас галерея переедет с помпой в сарай под горой. Кстати, кто утвердил внешнюю концепцию? Что за техницизм такой? Разве галерея может находиться в таком некрасивом здании и таком неудобном месте?
Гость
4 октября 2023, 11:28
Гость, в кабаке в Лобаново вообще черти что происходило, но попам бабулек обирать это не мешает...
Гость
3 октября 2023, 15:46
Здание то снесут? Можно жилой дом построить, или тц махуони
Гость
3 октября 2023, 16:48
Сколько можно возвращать имущество церкви? Чем таким полезным она обладает? Идеологическим воспитанием пенсионеров? Молодёжь в церковь не ходила и сейчас не ходит, кому нужна церковь если она не приносит пользы? Молодёжь прекрасно видит "пользу", поэтому и не идёт к Богу. А мы только и делаем, что помогаем строить или передаем безвозмездно, то храмы, то подворья и что интересно, сама церковь может что то сделать? По деревням и сёлам полно пустующих зданий, бывших храмов, только церковь не в состоянии ими заниматься.
4 октября 2023, 15:51
Ну, наконец-то…!
3 октября 2023, 16:58
надо как Владимир- креститель делал - с горки да в речку! и так со всей мазней нудистсвой и идолищами!!! и устроить покур ладана в галерее чтоб хоть топор вешай
Гость
4 октября 2023, 11:29
гость_, Иудейский Вольдемар крестил насильно и РПЦ единственная, религия которая пришла на Русь насильно!
Гость
3 октября 2023, 22:30
Бога нет Попы барыги Церковь зло Чиновники 🐔🐔🐔🐔🐔
Гость
4 октября 2023, 07:32
Пенсионер, ларёк-марек снести
Гость
4 октября 2023, 13:18
Ну вот и кончилась эпоха второй жизни деревянных Святых в Храме,ставшем галереей.Спасибо Храму,что приютил.Спасибо всем подвижникам культуры,сохранившим исторические памятники.Пусть нашим Богам будет тепло в новом Доме!
Гость
3 октября 2023, 21:29
Кому-то дрова нужны...
Гость
3 октября 2023, 23:48
Гость, отопительный сезон начался...
Гость
4 октября 2023, 11:42
А зачем снимать экспозицию, когда не достроено и неизвестно когда будет достроено помещение для галереи? Уникальные раритеты будут в запасниках? Что за глупость?
5 октября 2023, 14:10
Дэус Вульт!
Гость
3 октября 2023, 15:54
В церкви князя Долгорукова много лет был спортзал, мы там успешно тренировались. Сейчас отдали церковь восвояси, а спорт запретили, смена эпох, мировозрения, элит.., не ссорьтесь и не убивайте, это главное.
Гость
3 октября 2023, 16:50
В печку хоть выносят-то?
Гость
4 октября 2023, 11:40
Так писали, что они участвуют в московской выставке в Третьяковской галерее?
Гость
14 октября 2023, 17:24
зС