Культура интервью «Цирк — это искусство, которое должно удивлять», — интервью с новым директором пермского цирка (когда-то он был клоуном)

«Цирк — это искусство, которое должно удивлять», — интервью с новым директором пермского цирка (когда-то он был клоуном)

Сергей Блохин замещает Ксению Россихину на время декретного отпуска

Сергей Блохин выступал раньше в клоунском дуэт «Бутанти». Справа он, слева — Алан Бутаев

По решению руководства компании «Росгосцирка», с 16 февраля Сергей Блохин совмещает управление двумя филиалами — пермским и воронежским на время декретного отпуска Ксении Россихиной. На период реконструкции воронежского цирка, Сергей будет возглавлять пермский филиал.

Мы встретились с новым руководителем, узнали о нем самом и расспросили о задачах, которые он будет выполнять в Перми.

«Лучше клоун — директор, чем директор — клоун»

Сергей родился в небольшом городе Шахты Ростовской области, где никогда не было цирка.

— До работы в цирке, я занимался художественной самодеятельностью в хореографическом коллективе, — рассказывает Cергей 59.RU. — Занимался танцами: «русскими, народными, блатными, хороводными», как я их в шутку называл. Поступило предложение попробовать себя в качестве артиста коверного в цирке. Мой будущий руководитель Алан Бутаев искал партнера для своего клоунского дуэта, и я решил попробовать себя в этом жанре.

В итоге Сергея взяли артистом цирка в клоунский дуэт «Бутанти».

— С 2006-го я работал коверным артистом, то есть клоуном, — продолжает директор. — Через 12 лет по ряду обстоятельств, принял решение, что артистическую деятельность пора заканчивать и заняться чем-то другим. И тогда директор Ростовского цирка Наталья Николаевна Шульга предложила работать мне в ее команде администратором. После назначения Шульга Натальи Николаевны в сочинский филиал, мне было предложено занять должность заместителя директора, а спустя некоторое время я возглавил воронежский цирк.

— Некоторые люди задаются вопросом: «Как клоун может руководить цирком?» — рассказывает Сергей. — В свое время Юрий Никулин сказал замечательную фразу: «Лучше клоун — директор, чем директор — клоун». Выражение очень сильное. И сегодня я — представитель именного этого жанра, являюсь руководителем цирка. Первым был Юрий Владимирович Никулин, вторым — Анатолий Павлович Марчевский, третьим — его сын Руслан Анатольевич Марчевский, нынешний директор Нижнетагильского цирка.

Примерно 2013 год

Сергей имеет два высших образования: техническое и экономическое, но на этом не останавливается и сейчас проходит обучение по специальности «государственное муниципальное управление».

Новый руководитель не стал снимать квартиру в Перми и принципиально решил жить в цирковом общежитии.

— Я живу в тех же условиях, что и артисты. Я ничем от них не отличаюсь — ни лучше, ни хуже, абсолютно. К тому же так я могу держать на контроле еще одно подразделение цирка — общежитие, которое здесь недалеко, на бульваре Гагарина. Да и в чужой квартире я бы чувствовал себя скованно, а цирковое общежитие — это мой дом. Он был таковым 12 лет, пока я был артистом, неважно, в каком городе я находился. Так же и сейчас.

Сергей женат, у него растет дочка, которая часто бывает у папы на работе в цирке. Пока с семьей они не решили, переедут ли все в Пермь.

— Ребенку 7 лет, она пойдет в первый класс, у нее ряд секций, — говорит наш собеседник. — Мы бы не хотели, чтобы она оборвала свои занятия, поэтому решение о переезде пока не приняли.

Живой организм цирк

В Перми Сергей работает с 16 февраля 2024-го и начинает входить в курс дел. Мы спросили у него, как формируются программы, которые привозят в Пермь.

— Пермский цирк является филиалом федерально казенного предприятия «Росгосцирк», которое насчитывает более 30 филиалов по всей стране, от Санкт-Петербурга до Владивостока, — отвечает Сергей. — Созданием программ и разработкой маршрутов занимается руководство компании. Все программы, работающие в системе, одновременно начинают и заканчивают гастроли в городах, это связано с логистикой и в целом работа строится по принципу конвейера. Пермский цирк — это площадка, которая принимает цирковые программы, а художественно-постановочные работы, формирование программ, логистика и т. д. решает руководство компании. При создании и формировании программы и отправки в тот или иной город, основная цель — разнообразие репертуара. Важно, чтобы цирковые номера и аттракционы не повторялись, и зритель мог увидеть красивое шоу со всем его разнообразием жанров и трюков, ведь цирк — это искусство, которое должно удивлять.

В советские годы в Пермском цирке был свой коллектив, состоящий из артистов, режиссера и оркестра. Мы спросили у нового директора, почему сейчас у цирка нет своей труппы.

В советские годы режиссером цирка был Игорь Тернавский, который потом возглавил Пермский театр кукол. Цирковые спектакли награждали премиями на всесоюзных конкурсах. В одном из них — спектакле «Бумбараш» 1977 года (режиссеры Игорь Тернавский и Борис Мильграм), поставленном по книге Аркадия Гайдара, главную роль играл Евгений Майхровский — клоун Май, сегодня народный артист России. Но в 1990-е годы в пермский цирк стали приезжать только готовые программы, и собственный коллектив был расформирован.

— Штатных артистов в Пермском цирке на текущий момент нет и быть не может, — говорит директор. — Цирковые номера со сложной трюковой частью не могут постоянно находиться на одном месте в отличие от репертуарных театров, так как подготовка отдельно взятого номера — акробатического или с животными, требует большого количества времени, а цирковые представления должны быть разнообразны по форме и содержанию. Не получится так, что один артист в программе выполнял акробатические трюки, а через месяц дрессировал собак.

О том, что цирк нуждается в ремонте, говорят давно, в 2022 году заговорили о конкретном проектировании, а потом опять замолчали. Когда же наконец примутся за его реконструкцию?

— Цирк достаточно в неплохом состоянии, — высказывает мнение руководитель. — Да, есть ряд вопросов со стороны пожарного надзора, Россельхознадзора, но мы абсолютно спокойно в рабочем порядке и в сроки устраняем все недочеты. Начали еще до моего приезда, и большинство уже исправили. В целом действительно по состоянию можно сказать, что здание «уставшее». Но за 50 лет и человек лучше не становится.

Цирк планируют ремонтировать

Реконструкция цирка определенно будет, уверяет директор, но обозначить сроки он пока не берется.

— Это очень небыстрый процесс, с учетом огромного количества профильных специалистов, которые этим занимаются. Кроме того, необходимо согласовывать с непосредственным балансодержателем — компанией «Росгосцирк». Сейчас также ведется работа между компанией и региональными властями над вопросом софинансирования. Ксения Георгиевна Россихина хоть и в декрете, но она с нами на связи, многие вопросы мы решаем сообща.

Сергей говорит, что у него практически нет выходных и свободных вечеров, так как цирк требует решения задач, которые могут появиться в любой момент.

— Цирк — это живой организм. Это не завод, на котором ты работаешь с девяти до шести, с перерывом на обед. Сюда я прихожу к девяти по местному, раскидываю с утра задачи, которые перед нами стоят по данному филиалу, потом переключаюсь на Воронеж, где московское время. Соответственно, мой рабочий день заканчивается после шести-семи по Москве. Поэтому Пермь я видел пока только из окна машины.

Подарили «Счастье»

В Новый год, когда он еще был в Воронеже, друзья Сергея — цирковые артисты были на гастролях в Перми и отправили ему подарки. Среди них оказался сувенир из дерева — «Счастье не за горами».

— Я поставил его на полку, и уже через несколько дней мне сообщили, что нужно ехать в Пермь для решения производственного вопроса. Через два дня я был здесь. Весной, когда поднимется вода, я хочу сфотографироваться у этого арт-объекта. О Перми пока ничего не знаю, кроме этого «Счастья», фото которого мелькали в соцсетях, и сериала «Реальные пацаны» (16+).

Сергей уже составил план, где побывает: Музей пермских древностей, PERMM, будущая новая галерея и Чердынский монастырь.

Сергей коллекционирует фигурки клоунов. Пока собрание небольшое, есть фарфор, в том числе царский, майолика и фигурки, сшитые вручную. Также он любит музеи и собирает картины.

— В Воронеже у меня огромное количество картин в кабинете. Скорее всего, скоро они переедут сюда. Рембрандта нет, — смеется молодой человек. — Авторы — никому не известные современные художники, но эти работы мне нравятся.

Должность директора двух филиалов Сергей планирует совмещать до тех пор, пока воронежский цирк будут реконструировать.

Ранее у нас выходило большое интервью с бывшим директором цирка и экс-министром культуры Вячеславом Торчинским, который также делился планами по реконструкции цирка.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем