Культура Встреча с Юзефовичем и фильм о Пермском периоде: стала известна программа кинофестиваля «Флаэртиана»

Встреча с Юзефовичем и фильм о Пермском периоде: стала известна программа кинофестиваля «Флаэртиана»

Документальное кино в Перми будут показывать с 15 по 21 сентября.

Зрителям фестиваля покажут фильм «Пермский период»

Организаторы «Флаэртианы» представили программу фестиваля 2017 года. Пермяки увидят фильмы режиссеров из Швеции, Франции, Нидерландов, Чили, Чехии Грузии, России, встретятся с Леонидом Юзефовичем и узнают, о чем снимают фильмы студенты российских и иностранных киношкол.

Программа фестиваля по традиции разделена на несколько частей. В «Международном конкурсе» представят 15 фильмов. Среди них, например, «Девушки из Уагадугу» (16+) — история учениц направления «автомеханика» в женской школе, «Хороший почтальон» (18+) — про почтальона, который решает баллотироваться на пост мэра, «Взрослые» (12+) — трогательный и дерзкий портрет четырех чилийцев с синдромом Дауна.

В части «Российской флаэртианы» — 16 картин. Зрители смогут увидеть «Наказание» (16+) — история осужденных Марины, Оли и Альбины, которые живут в колонии-поселении и шьют кукол, «Озеро» (12+) — про семью Филипповых, которые живут на Севере, вдали от цивилизации, или «Песни Абдула» (12+) — про таджика, который исполняет баллады обо всем, что происходит с ним в Москве.

В конкурсе студенческих и дебютных фильмов тоже 16 номинантов. «Пермский период» (0+), например, это попытка найти общее и различное между нынешними жителями Пермского края и жителями пермского периода. «На карю» (12+) — документалка об удивительном мире острова Сахалина и его жителей.

Организаторы приготовили для пермяков несколько спецсобытий. Например, зрителям покажут программу Российского государственного архива кинофотодокументов и пригласят на вечер памяти известного режиссера, старого друга и партнера «Флаэртианы» Валерия Соломина.

— Кроме того, для пермяков прочтут лекции режиссёр и продюсер Евгений Григорьев, отечественный оператор Ирина Уральская, польский режиссер Мацей Дрыгас и, конечно, известный писатель и председатель международного жюри фестиваля Леонид Юзефович, — сообщают организаторы мероприятия.

Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» пройдет в Перми с 15 по 21 сентября. Призовой фонд составит 500 000 рублей. Полную программу мероприятий можно посмотреть на сайте организаторов.

Фото: организаторы «Флаэртианы»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем