Культура Железное дерево, красный человечек и калейдоскоп. В Перми появились новые арт-объекты

Железное дерево, красный человечек и калейдоскоп. В Перми появились новые арт-объекты

Их установили на смотровых площадках города рядом с реками

Красный человечек напоминает существо-треножника из фантастического фильма Спилберга «Война миров». По сюжету эти существа пытались захватить планету

В этом году фестиваль «Экология пространства» посвящен проблемам малых рек Перми. Из нескольких десятков проектов жюри выбрало несколько. Арт-объекты установили на смотровых площадках города. Организаторы проекта хотят привлечь внимание горожан к экологическим проблемам.

Новый объект привлекает внимание издалека

Один из арт-объектов называется «Легкие города». Гигантское четырехметровое дерево появилось на склоне рядом с планетарием. Оно выполнено из ржавого железа. Ветки дерева по структуре издалека напоминают легкие человека. Из веточек произрастают листья, а ствол оплетают лозы, похожие на вены.

Дерево гармонично вписывается в местный парк

— Была идея сделать объект в виде легких и установить на «Красной горке» (возле новостроек), но помешали линии электропередач, и мы перенесли его сюда, в долину малой реки Егошихи, связав с темой Егошихинского медеплавильного завода, — рассказал 59.ru автор арт-объекта. — Это был первый завод Перми и на тот момент — градообразующее предприятие. Вся Пермь изрезана долинами малых рек. Через эти зеленые площади очищается воздух. Это еще и рекреационный ресурс города. Ведь эти места можно использовать как парки, сделать их чистыми, местом для прогулок и занятий спортом, но город это не использует, и в реки сливают и сбрасывают мусор.

Листья тоже сделаны из железа, они вырезаны с помощью лазера

Автор создал дерево в течение недели на даче, использовав трубы, бывшие в употреблении. Детали были соединены с помощью электросварки, а листья вырезаны с помощью лазера.

Теплый коричневый на фоне холодного голубого — красота. Кажется, наш фотограф увлекся арт-объектом

Еще один проект — «Пикник на обочине» — появился на Андроновских прудах недалеко от улицы Свиязева. Красный человечек на больших ножках гармонично вписался в местный ландшафт и возвышается над окружающим пейзажем с высоты нескольких метров. Он напоминает персонажа советского мультфильма «Тайна третьей планеты» и существ-треножников из фантастического фильма Спилберга «Война миров». По мнению автора, каспийского художник Артура Джаруллаева, человечек-ящик должен напомнить людям о том, что мусор, если его не убирать, может захватить планету. Человечек выполнен из досок и металлических конструкций и достигает в высоту нескольких метров.

Красный человечек-треножник эффектно выглядит на фоне буйной растительности. В этот пруд мусор бросают не задумываясь. Еще немного, и он захватит пространство. Может, не будем?

Зеркальный объект «Перископ» можно увидеть за музеем PERMM. Его создала арт-группы «Фрукты». Сквозной перископ позволяет смотреть на долину Егошихи в необычном ракурсе. Он установлен на подставке, так чтобы люди разного роста могли менять его положение.

Кусочек пейзажа отражается в зеркальных плоскостях перископа и кажется зрителю то чудесным цветком, то фантастической планетой 

Четвертый объект появится на реке Иве. Что это будет, организаторы пока держат в секрете.

Зеркальная труба, похожая на космический объект, появилась за музеем PERMM. Теперь после выставок можно разглядывать через нее мир

Еще один проект подготовил художник Александр Жунёв, скончавшийся 9 августа. Организаторы приняли решение не воплощать проект «Тенёта» без его автора. Один из дизайнеров проекта Антон Черемных предложил участникам вспомнить об этом на фестивале и повязать разноцветные ленточки на его объекте «Легкие города». Организаторы пообещали обсудить этот флешмоб и принять решение по этому поводу.

Еще один проект в Перми посвящен теме малых рек. В музее PERMM открыта выставка «Имя рек». На трех этажах музея представлены 14 инсталляций художников из Перми, Москвы и Санкт-Петербурга.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем