Культура Малые реки и большой мир: в музее современного искусства PERMM открылась выставка «Имя рек»

Малые реки и большой мир: в музее современного искусства PERMM открылась выставка «Имя рек»

Экспозиция будет работать до 18 ноября

Работы отражают движение рек в городском пространстве

Вчера, 31 августа, в музее современного искусства PERMM открылась выставка о природе и экологии в большом городе «Имя рек» (6+). На трех этажах музея представлены 14 проектов художников из Перми, Москвы и Санкт-Петербурга.

Выставка посвящена малым рекам Перми. Замусоренные и забытые, они все продолжают жить в долинах, двигаясь по зеленому каркасу города. Размышляя об их судьбе, авторы работ обращаются к проблемам взаимодействия современного человека и природы.

С помощью мультимедийных объектов, видео, звука, водных интерактивные инсталляций и стрит-арт интервенции они отразили свое видение этого взаимодействия, которое не всегда складывается гладко. Экспозиция стала итогом масштабного визуальное исследования водных ресурсов Перми.

Куратор выставки Дмитрий Пиликин подробно рассказывает о символах в работах художников Перми, Москвы и Санкт-Петербурга

Каждый объект символичен и отражает одну из трех ключевых тем выставки. Многие работы созданы совместно с экологами и пермскими активистами.

На первом этаже представлены объекты, объединенные общим названием «Техносфера. Взлет ракеты». Экспозиция построена как метафора «Музея Ракеты» — водного судна на воздушных крыльях, некогда стоявшего у Речного вокзала. Она напоминает о том что Пермь — это крупный речной порт.

Пока мы любуемся цветущей природой, но ее ресурсы не безграничны

Экспозиция на втором этаже называется «Антропосфера: Терраформирование». Организаторы рассказывают, что термин «терраформирование» был придуман писателями-фантастами, «Terra» — это одновременно и земля и страна. Художники размышляют о том, каким может быть будущее человека, который, возможно, через какое-то время истощит ресурсы планеты.

Вода и колючая проволока как символ свободы и рабства

На третьем этаже представлены работы, объединенные названием «Музыка сфер: Волновой фронт». Часть выставки — это музыка. Здесь можно прогуляться от одного звукового объекта к другому и собрать собственное пространственное музыкальное произведение. А с помощью видеокамеры можно наблюдать, как уличный художник Дима Gred (Москва), уже покинувший музейное пространство, создает свое произведение в открытом городском пространстве. Таким образом, круг путешествия, органично возвращается к главному герою выставки — урбанистическому пространству Перми.

На выставке много фото старой Перми

Посмотреть на проекты художников можно в музее современного искусства PERMM до 18 ноября.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события Перми и края.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем