Культура Куда сходить на неделе фоторепортаж «Как ядерная смесь». В Перми можно увидеть необычную выставку Маяковского и Родченко

«Как ядерная смесь». В Перми можно увидеть необычную выставку Маяковского и Родченко

Среди экспонатов — работа сестры поэта, которая была известным дизайнером по ткани

Первые плакаты с использованием фотографий — невиданное для двадцатых годов новшество. Автор идеи — Родченко

О том, что Владимир Маяковский был поэтом, знают все. О том, что он был талантливым художником и рисовал плакаты, знает немного меньше людей. А вот о том, что он был законодателем мод, наверное, знает еще меньше. С этой стороной его творчества знакомит новая выставка в Центральном выставочном зале. А также — с дизайнерскими замыслами его соратника Александра Родченко.

Сотрудник Государственного музея Маяковского Елена Морсакова знает о Маяковском всё. Первые экскурсии по выставке провела именно она
Спортивная форма того времени напоминает современные костюмы футболистов, а знак на груди — логотип «Динамо»

Экспонаты для выставки привезли из Государственного музея Владимира Маяковского. На выставке представлены рекламные плакаты, упаковки кондитерских изделий, книжная и промышленная графики, фотографии, а также образцы тканей с рисунками 1920-х годов и даже реконструкции спортивных костюмов.

Платье со звездой — авангард того времени
Как вам такая упаковка конфет на праздник?

Творческий союз Родченко с Маяковским современные дизайнеры называют «ядерной смесью». Этот тандем с собственным неповторимым стилем считается законодателем рекламных тенденций. Работая в творческом объединении «Окна РОСТА», Владимир Маяковский писал тексты для политических плакатов, работая с дизайнером, фотографом и художником Александром Родченко. Их союз привёл к появлению знаменитой марки «Реклам-конструктор: Маяковский — Родченко».

Реклама калош

— Маяковский говорил, что не надо выставлять искусство в музеях, это мертвые места, — рассказала 59.ru сотрудник Государственного музея Маяковского Елена Морсакова. — Искусство должно быть на трамваях, на людях, на улицах. Выходить в массы, город, быт. Родченко также считал, что искусство не должно быть замкнуто в каком-то одном пространстве.

Авторский рисунок сестры Владимира Маяковского Людмилы на ткани 

За несколько лет тандем создал большое количество образцов полиграфического искусства, вошедших в историю дизайна. Сейчас эти слоганы шокируют зрителей — «Тот не гражданин СССР, кто Добролёта не акционер», «Сосать соски Резинотреста» и другие. За десять лет эта творческая пара определила лицо советской рекламы и выполнила заказы крупных торговых предприятий. Поэт и дизайнер создавали вывески и журнальные рисунки, рекламу для витрин и плакаты.

ГУМ был одной из основных площадок, для которой создавалось много рекламной продукции

— Маяковский ходил с утра и собирал заказы, собирал информацию о компании и о товаре, чтобы сделать ее более качественной, — рассказывает Елена. — Вечером Маяковский отдавал Родченко листы с рекламным слоганом и зарисовки со словами: «В рисунке лучше поймёшь мою мысль».

Один из эскизов костюма

Кураторы выставки утверждают, что Маяковский считался королем эпатажа не только в слоганах. Сатиричное и злободневное творчество было неразделимо с образом жизни, который он вел.

— Его эксцентричность проявлялась во всем: в творчестве, в любви, в жизни, во внешнем виде, добавляют устроители выставки. — Маяковский не признавал посредственности в одежде, одевался в основном за границей. Он был одним из немногих представителей советского искусства, сумевших произвести впечатление на Ив Сен-Лорана. Портрет поэта висел в доме знаменитого кутюрье, хоть они и не были знакомы. Разноцветные галстуки, желтые водолазки-бадлоны, лаковые ботинки и костюм «советского денди», которые во многом определили стиль 1920-х годов и сегодняшних хипстеров.

Всего-то рубль, но ему посвящён целый плакат 

Творческое объединение «Левый фронт искусств», лидером которого был Владимир Маяковский, утверждало идею «целесообразного конструирования» не только в производстве вещей, но и в повседневной жизни. Особое значение придавалось конструированию будничной одежды и созданию принципиально новых рисунков для тканей: из простых геометрических форм с использованием двух-трех цветов они создавали разнообразные орнаментальные композиции.

Наброски Владимира Маяковского 

— Для промышленности их создали Варвара Степанова — жена Александра Родченко — и Любовь Попова. Художницы много работали на первой ситценабивной фабрике — в качестве дизайнеров, участвовали во всем производстве. Циркуль и линейка были основными инструментами художниц, которые ввели в моду геометрический стиль.

Первая экскурсия по выставке
Разработки рисунков для текстильных фабрик двадцатых годов

Особая гордость устроителей выставки — эскиз ткани Людмилы Маяковской, старшей сестры Владимира Маяковского, которая работала на текстильной фабрике в Москве «Трёхгорная мануфактура». Она была первой женщиной, заведовавшей проектной мастерской — уникальное событие для того времени. Работала по ткани в технике аэрографии.

Реклама отдела часов в ГУМе — игра со шрифтом и формой

В программе выставки «Реклам-Конструктор: Маяковский — Родченко» запланированы экскурсии, чтение стихов и мини-спектакли, мастер-классы по дизайну, созданию плакатов, копирайтингу, коллажу и шелкографии, пройдут поэтические баттлы, лектории по истории рекламы и моды «Маяковский в моде», показы коллекций дизайнеров. Так как Владимир Маяковский и Александр Родченко бывали в Перми, на выставке покажут документальный спектакль, посвященные этому визиту. Подробно с программой можно ознакомиться в группе Центрального выставочного зала.

Слоганы Маяковского 

Выставка будет работать до 3 декабря, время работы — с 11:00 до 20.00. Стоимость билетов: 250 рублей; для школьников, студентов, пенсионеров и прочих льготных групп — 150 рублей.

Реклама, которую придумывали Родченко и Маяковский, выглядит современно
На платьях того времени преобладают геометрические рисунки. И никаких цветочков!

Ранее мы писали об открытии новой художественной галереи «Переход». Стеклянное выставочное пространство расположено на автомобильной дороге с проезжающими под ней машинами.

А вот и модель двадцатых
Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем