Культура Команда «Ретро-гаража» откроет индустриальный музей на заводе имени Шпагина

Команда «Ретро-гаража» откроет индустриальный музей на заводе имени Шпагина

В нем разместят транспорт, который когда-то ходил в городе, и продукцию местных заводов

Музей хотят разместить на территории завода имени Шпагина

На территории завода имени Шпагина в Перми планируют открыть индустриальный музей. В нем разместят железнодорожный транспорт, который создавали и обслуживали на предприятии в годы его работы, ретрообразцы общественного и водного транспорта. В будущем в музее также хотят представить продукцию других пермских заводов: образцы пушек, боеприпасов, велосипедов, телефонов.

Индустриальный музей в Перми намерена открыть команда музея «Ретро-гараж». В нем представлены «Волги», «Москвичи», «Запорожцы» и другие автомобили, которые раньше использовали в России и СССР. Новый проект музея будет приурочен к 300-летию Перми.

— В пермской истории очень много ярких и интересных фактов, связанных с индустриальным развитием, которыми жители Перми по праву могут и должны гордиться, — уверены в «Ретро-гараже». — Про это ценнейшее пермское достояние нужно рассказывать нашим детям, жителям и гостям Прикамья.

В качестве экспонатов пермские автотранспортные предприятия уже готовы передать индустриальному музею уцелевшие ЛАЗы, ЛиАЗы, «Икарусы» и другой общественный транспорт, который раньше ходил в городе. Также команда «Ретро-гаража» рассчитывает на помощь горожан и верит, что люди смогут предоставить новому музею вещи, которые раньше выпускали пермские заводы.

Индустриальный музей хотят разместить на территории паровозоремонтного завода имени Шпагина, поэтому главной его составляющей намерены сделать железнодорожный транспорт.

— К сожалению, многие образцы, произведенные заводом Шпагина, утрачены, — сообщил 59.ru директор «Ретро-гаража» Александр Черепанов. — Например, ничего не известно о судьбе легендарных шпагинских бронепоездов «Пермский рабочий», «Щорс» и «Котовский». Мы постараемся найти в архивах хотя бы их фотографии.

По словам Черепанова, власти региона поддерживают их идею создания индустриального музея, но, когда он откроется, пока непонятно — вопрос о судьбе завода имени Шпагина еще окончательно не решен.

Ранее стало известно, что в Перми пройдет модный форум. На него приедут стилист Ренаты Литвиновой, продюсеры и дизайнеры.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем