Культура «Сняли с постамента и увезли»: стала известна судьба Алёшеньки из Молёбки

«Сняли с постамента и увезли»: стала известна судьба Алёшеньки из Молёбки

Памятник инопланетянину исчез в аномальной зоне 3 ноября

Алёшеньку сняли с постамента 3 ноября

Скульптура инопланетянина Алёшеньки, о пропаже которой недавно сообщил один из пермских пользователей соцсетей, находится в безопасности. Ее увезли из села Молёбка, которое называют пермской аномальной зоной, в село Осинцево. Там живет мастер Виктор Сазанов, вырезавший Алёшеньку из дерева. Он займется реставрацией объекта.

— Алёшеньку установили в Молёбке еще в 2011 году, — рассказала 59.ru начальник отдела культуры, молодежной политики, спорта и туризма Лариса Трофимова. — Скульптура выполнена из дерева, а этот материал разрушается от дождей, перепадов температур. Также вред Алёшеньке нанесли люди, которые залезали на него, чтобы сфотографироваться. В результате некоторые тонкие части скульптуры прогнили, она нуждалась в реставрации. Поэтому фигуру сняли с постамента и увезли в Одинцово, в мастерскую Виктора Сазанова, который семь лет назад создал ее.

По словам Ларисы Трофимовой, мастер еще не приступил к ремонту, потому что бюджет Кишертского района пока не выделил деньги на эти работы. Какая сумма требуется на реставрацию, в отделе культуры не сообщили. Но известно, что на создание сосновой скульптуры в 2011 году ушло 45 тысяч рублей.

— Как только Алёшеньку отреставрируют, его заново установят в Молёбке, — заявила Трофимова.

Ранее журнал Forbes включил Молёбку в список восьми лучших мест в мире для охоты на инопланетян.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем