RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Культура В Театре-Театре сыграли спектакли на новой сцене. А старую распилили и раздарили зрителям

В Театре-Театре сыграли спектакли на новой сцене. А старую распилили и раздарили зрителям

В театре закончили работу над новой сценой и сейчас будут «учить» ее двигаться

Борис Мильграм сравнивает сцену с живым организмом: «Она родилась, а сейчас ее будут "учить" двигаться»


Первый спектакль, который дали в театре на новой сцене, — «Восемь женщин» (16+). В театре говорят, что артисты сыграли его «на новом планшете» — поверхности сцены. Сами механизмы, которые находятся под сценой, еще не введены в действие.

Работа идет полным ходом
Один из механизмов, который будет приводить сцену в движение


Зрители, пришедшие на спектакль, были немного шокированы зрелищем — рабочие в строительных касках пилили деревянные бруски, в вестибюле пахло опилками. Каждый зритель получал крафтовый пакетик, в котором находился деревянный кусочек дерева — часть старой сцены, на которой было сыграно немало спектаклей. Так в Театре-Театре решили раздарить старую сцену своим зрителям на память.

Рабочие работали над созданием сцены и днем, и ночью
Так выглядит новая сцена снизу


Журналисты 59.ru спустились в сценический подвал и посмотрели на сцену снизу. Двигаться под сценой можно только в монтажной каске. Это огромный зал со множеством сложных элементов, валов, пружин, механизмов. С некоторых из них только снимал пленку.

— Новая сцена родилась, а сейчас ее нужно научить ходить, как маленького ребенка, привести все механизмы в действие, — объяснил 59.ru художественный руководитель Борис Мильграм.

Рабочие распечатывают механизмы от пленки
Такие мощные колеса будут приводить в движение круг сцены


Будущая сцена имеет три этажа-уровня. Как уверяют специалисты, такой сцены нет больше в стране.

Сценография всех спектаклей, которые ставились до возведения новой сцены, сохранится. Использовать новые конструктивные возможности сцены будут для будущих спектаклей.

— Строители работали над созданием сцены в три смены, — говорит Борис Мильграм. — Ее рождение снимали на видео, сейчас монтируют ролик и покажут его в январе. Именно тогда мы устроим маленькое шоу и продемонстрируем наши возможности. Первым на новой сцене мы планируем показать мюзикл «Винил».

Пришедшие в театр видели в его вестибюле станок и гору деревянных брусков, на которые распилили старую сцену


При создании самого планшета — верхней части поверхности сцены — строители использовали уникальный материал ламель. Его изготавливали из деревьев, привезенных из Коми-округа. В этом материале нет сучков.

— Верхняя часть сцены вязкая, и, если из нее достать шуруп или гвоздь, материал сходится обратно, приобретая прежнюю структуру, словно зарастая, — рассказал директор театра Анатолий Пичкалев. — Сверху на поверхность сцены накладывается покрытие, которое меняется под каждый спектакль индивидуально.

Ранее мы рассказывали о ближайшей премьере в Театре-Театре. Это будет долгожданный мюзикл Jesus Christ Superstar. Имена исполнителей до сих пор неизвестны. Также мы писали об уходе из театра главного режиссера Владимира Гурфинкеля.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем