Культура Гляденово в 3D, древний форт и кожаная обувь из Кунгура: в ПГНИУ подвели археологические итоги года

Гляденово в 3D, древний форт и кожаная обувь из Кунгура: в ПГНИУ подвели археологические итоги года

Камская археологическая экспедиция побывала в городищах, могильниках и на костищах

Во время работ археологи пользуются нивелиром — прибором для измерения глубины залегания различных слоев

Сотрудники Камской археологической экспедиции ПГНИУ представили результаты исследований археологических памятников Прикамья в 2018 году. Они охватывают ранний железный век, Средневековье и Новое время. Среди изучаемых в прошлом году памятников — древнее языческое святилище Гляденово, могильники эпохи раннего Средневековья, Чердынский кремль, исторические центры Кунгура и Перми.

Фрагменты оборонительных сооружений

— Археологи Пермского государственного научно-исследовательского университета продолжили раскопки на Гляденовском костище, — прокомментировали в пресс-службе университета. — Это крупнейшее языческое святилище лесной полосы Евразии. Археологи изучали расположение фортификаций. Их дата — конец VI — начало V века до нашей эры. По мнению ученых университета, эти самые древние оборонительные сооружения Пермского края. Также здесь нашли ритуальные вещи, предметы быта и очаги-жертвенники.

Работа на месте раскопок. Мокинский могильник 

В результате ученые создали 3D-модель Гляденовского городища. Сейчас исследователи работают над созданием полной электронной реконструкции фортификационных и жертвенных комплексов. Со временем реконструкция появится либо на сайте университета, либо как отдельный проект в интернете.

Один из слоев 3D-модели Гляденовского городища

Также ученые проводили работы на Троицком городище в Чердыни, где изучали остатки древнего кремля Чердыни.

На Мелехинском и Плеховском могильниках археологи исследовали погребальный обряд древнего финнопермского населения IX-XIII веков.

Фрагменты игрушек, найденные в исторической части Кунгура

Во время раскопок в старом Кунгуре ученые обнаружили предметы ремесленной деятельности и даже кожаную обувь.

Модная в те времена кожаная обувь из Кунгура продавалась на ярмарках и была популярной в других городах

Также археологи Пермского университета продолжили работы на территории исторического центра Перми. Они изучали архитектурно-планировочную историю города, его материальную культуру. Вместе с московскими и казанскими археологами ученые университета продолжили изучать костные останки первых жителей Егошихинского завода. Их нашли в предыдущие годы.

Кроме названных памятников, археологи провели разведку и раскопки в Бардымском, Краснокамском, Юсьвинском, Еловском, Октябрьском, Уинском, Оханском, Пермском, Осинском, Чердынском и Соликамском районах, а также на территории Перми, Чердыни и Кунгура, Березников и Губахи.

Ранее мы рассказывали о раскопках трогонтериевого слона. Наши журналисты побывали на месте и публиковали подробный фоторепортаж. Также мы сообщали о результатах раскопок древнего городища в Осинском районе, где нашли орудия труда, которым более 10 тысяч лет.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал в «Яндекс.Дзене». Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем