RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Культура Школьники из Перми создали аудиогид по местам съемок фильма «Географ глобус пропил»

Школьники из Перми создали аудиогид по местам съемок фильма «Географ глобус пропил»

Они включили в маршрут шесть важных мест в Кировском районе, связанных с географом Служкиным

Служкин и Будкин на берегу Камы, в одном из любимых мест географа

Пеший маршрут по знаковым местам из фильма «Географ глобус пропил» (16+) можно совершить с помощью аудиогида, который разработали ученики одиннадцатого класса пермской гимназии № 8 Алина Надежина и Кирилл Борисов. Гид в бесплатном приложении для путешественников Izi.TRAVEL рассчитан на сорок минут. За это время, как предполагают авторы, можно пройти около 1,5 километра.

— Дорогие гости и жители Кировского района, предлагаем вам вместе с нами окунуться в атмосферу фильма, который стал победителем «Кинотавра», — предлагают создатели аудиогида.

Фильм снят по одноименному роману Алексея Иванова. В кадре в основном места, которые дороги для пермского писателя. Именно их он описал в «Географе». С аудиогидом можно дойти до школы № 1 микрорайона Водники: здесь работал географ Виктор Служкин, которого сыграл Константин Хабенский. А также до детского сада дочери Служкина Таты, их дома и дома Будкина, друга педагога. Самые красивые виды ожидают самостоятельных туристов у понтонного моста и в затоне Камы, где, по сюжету, любил бывать Служкин.

— Такие рассказы действительно привлекают внимание, — рассказала директор Центра развития туризма Ольга Будаева. — Появляется желание увидеть все своими глазами, а значит и мотивирует отправиться путешествовать по Пермскому краю.

С весны по осень поклонники фильма и книги о географе могут отправиться в более сложное путешествие по местам съемок: не в Перми, а на реке Усьва. В некоторых сплавах участвуют и актеры, семь лет назад сыгравшие учеников Служкина.

Ранее вместе с историком русской кухни Павлом Сюткиным мы выясняли, как увлечь туристов блюдами пермской кухни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем