Культура В музее пермского университета нашли уникальную античную вазу возрастом три тысячи лет

В музее пермского университета нашли уникальную античную вазу возрастом три тысячи лет

Эксперты Эрмитажа считают, что ее создали в Древней Греции в XIII–XII веках до нашей эры

Эта ваза хранится в музее истории ПГНИУ. Ей больше трех тысяч лет

В музее истории Пермского государственного национального исследовательского университета нашли вазу, которой больше трех тысяч лет. Уникальность и ценность вазы подтвердили эксперты Эрмитажа, которые изучали античную коллекцию музея.

По оценке специалистов, вазу создали в Древней Греции в XIII–XII веках до нашей эры.

— Эта ваза уникальна для русской культуры тем, что она одна из первых греческих ваз, попавших в нашу страну, — рассказала научный сотрудник отдела античного мира Эрмитажа Анастасия Букина. — Даже в Эрмитаже ваз, относящихся к этому периоду, всего две. В некоторых лучших музеях страны их нет вовсе. Дело в том, что именно такие вазы никогда не находили при раскопках в Крыму и в других местах на юге России.

Древняя ваза из пермского университета и другие экспонаты из музея истории ПГНИУ войдут в каталог античной керамики, который готовит Эрмитаж. По словам сотрудников Эрмитажа, экспонатов из Перми там будет больше, чем других.

Коллекция музея истории пермского университета включает в себя сотни предметов: терракотовые статуэтки, монеты, бронзовые предметы быта, стеклянные сосуды, украшения и керамические вазы. Все эти предметы включают в себя эпохи античного Рима, Греции и Египта. Такая коллекция уникальна для Урала. Ее начали собирать с момента создания вуза. Посмотреть на древние артефакты можно, записавшись на бесплатную экскурсию по музею по телефону 2-396-592.

Ранее в Перми открыли выставку «Арт-Пермь». Мы побывали на ней и узнали, что интересного там можно посмотреть и купить.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем