Культура Эстетика зеленого города: в Перми на эспланаде пройдет Фестиваль садов

Эстетика зеленого города: в Перми на эспланаде пройдет Фестиваль садов

В центре города две недели будут цвести сады

Фестиваль садов пройдет на пермской эспланаде

Впервые в Перми состоится Фестиваль садов. В июле городская эспланада превратится в десять самых разных садов. В фестивале примут участие известные пермские ландшафтные дизайнеры.

— Мы хотим показать жителям города, как формируется современная и комфортная городская среда и как сейчас могут выглядеть городские и частные сады. Природа переплетается с урбанистикой, и мы обязаны сосуществовать в гармонии, — рассказала 59.RU один из организаторов Фестиваля садов Оксана Харитонова. — Уже многие годы подобные фестивали проходят в крупных городах России, Европы и всего мира. Цветение сакуры в Японии, фестиваль тюльпанов в Голландии, французские демонстрации растений на фоне сказочных замков. Мы покажем, как ландшафтное искусство преобразит привычные нам городские пейзажи.

Фестиваль пройдет с 13 по 28 июля на городской эспланаде. Там появится 10 садов, каждый площадью сто квадратных метров. Работы ландшафтных дизайнеров будет оценивать жюри. Для студентов и школьников установят 20-литровые бочки, в которых они смогут попробовать себя в роли дизайнеров и создать свои мини-сады.

— Молодежи надо показывать эстетику зеленого города, учить их ценить красоту городской среды, — рассказала собеседница.

Гостей Фестиваля садов ждут конкурс авторских садов от профессионалов и любителей ландшафтного дизайна, мастер-классы и профессиональные лекции, игры, квесты и многое другое

Фестиваль пройдет 13 — 28 июля на эспланаде. Вход свободный.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем