Все новости
Все новости

Зрители Дягилевского фестиваля попросили губернатора сохранить для Перми Теодора Курентзиса

Выкрик из зала «Не дайте уехать Курентзису!» публика поддержала аплодисментами

На открытии сегодня звучит Девятая симфония Малера

Поделиться

Сегодня, 20 мая, в ДК имени Солдатова открыли Дягилевский фестиваль. В церемонии открытия принял участие губернатор Пермского края Максим Решетников. Он вышел на сцену, чтобы поприветствовать гостей.

Одна из зрительниц крикнула из зала: «Не дайте уехать Курентзису!» Зал тут же подхватил ее слова и зааплодировал в поддержку. Но губернатор в ответ только улыбнулся и продолжил речь, не ответив на выкрик. К реплике зрительницы он не вернулся. В конце своего выступления он сказал, что уступает сцену маэстро и оркестру.

Теодор Курентзис обошелся без приветственных слов, а сразу начал дирижировать оркестром.

На открытии сегодня звучит Девятая симфония Малера. В конце исполнения симфонии в зале погаснет свет и зрители на какое-то время окажутся в полной темноте и без звуков.

В этом году Дягилевский фестиваль пройдет с 20 по 30 мая. В основной программе фестиваля — 35 событий, 200 событий в программе фестивального клуба и более 35 — в образовательной программе.

Кстати, многие события образовательной части, а также фестивальный клуб пермяки смогут посетить совершенно бесплатно. Большинство из них будет проходить на заводе имени Шпагина, который долгое время был закрыт для публики. Познакомиться с программой фестиваля можно на его сайте.

Ранее мы писали о том, что на пресс-конференции перед открытием директор театра Андрей Борисов объяснил, как в театре отнеслись к тому, что в соцсетях появился эскиз нового здания Пермского театра оперы и балета с леопардовыми стенами, внешне напоминающими цирк. Также мы сообщали о том, что зрители заняли очередь в первый же день продажи билетов и раскупили половину.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter