Культура фоторепортаж «Звездные войны», крокодил Гена, рыбак Боярский: Чайковский украшают деревянными скульптурами. Фото

«Звездные войны», крокодил Гена, рыбак Боярский: Чайковский украшают деревянными скульптурами. Фото

Разноцветные фигуры уже стали яркой приметой города на юге Пермского края

Из дерева вырезают самых разнообразных персонажей

Летом через Чайковский по Каме проходит множество теплоходов. Туристы во время стоянок успевают прогуляться по городу, заглянуть в парк отдыха рядом с причалом. В Instagram потом появляются не только прекрасные чайковские виды, но и фотографии разнообразных деревянных скульптур, которых с каждым годом становится все больше. 59.RU решил выяснить, кто автор всех фигур.

Как оказалось, единого «родителя» у скульптур нет, это работы разных художников. Появляться в городе они начали больше пяти лет назад. Идея возникла в местном парке культуры и отдыха: новый директор с командой решили украсить его героями сказок, фильмов и мультиков.

Белые мишки — одна из первых деревянных работ в парке

«Первопроходцем» стал скульптор по дереву Александр Басанец, который создал мишек на льдинах и «Чайковских матрешек», а также множество парковых табличек-указателей. Потом присоединился Алексей Христофоров. Самая заметная его работа — это пятиметровый витязь, стоящий у входа в парк. Штатным художником парка долгое время был Ильгар Алиев, он сделал многих ярких героев, в том числе крокодила Гену с Чебурашкой и старухой Шапокляк. Забавные очеловеченные грибы — это творение Сергея Осетрова. А героев пушкинских сказок вырезал в стволах Сергей Королев.

Матрешки расписаны в пяти стилях. От маленькой к большой: Гжель, Хохлома, Жостово, Городецкая и Уральская росписи
Кащей стережет свою смерть: обратите внимание на сундучок 
Мультяшный водяной сидит у миниатюрного прудика, из которого выпрыгивает щука
Мудрый Гриб-Боровик

За тем, чтобы деревянные скульптуры стилистически друг другу соответствовали, сегодня следит ведущий художник парка Ольга Лобачева. Она продумывает эскизы новых персонажей, выбирает подходящее место и после того, как скульптор завершает работу, расписывает фигуры.

Это фото прошлогоднее, сейчас троицу из сказок Успенского реставрируют
Скоро Шапокляк и остальные вернутся обновленными

— Многие скульптуры приходится реставрировать, — рассказала 59.RU Ольга Лобачева. — Например, до композиции по мотивам песни «Жили у бабуси два веселых гуся» добрались вандалы. Оторвали гусям лапы (а птицы бетонные, не из дерева!). Мы гусей отремонтировали, вернули на место. Сильно пострадал витязь: дерево прогнило. Как мы над ним трудились! На зиму законсервировали, обработали антисептиками, а весной восстанавливали. Там сложная византийская вязь, к тому же богатырь высокий — пять метров, нужно было работать на лесах.

Витязь — самый высокий в парке, его рост — пять метров

Большие и маленькие деревянные фигуры не стоят отдельно друг от друга. Многие объединены общим сюжетом. Например, большой распиленный дуб превратился в сказочный Теремок.

— Как только я увидела дерево, сразу поняла, что это будет Теремок, — призналась Ольга Лобачева. — Рассказала идею директору парка, он ответил: «Делайте!».

Обитатели Теремка за чаепитием
А зайцу не до чая, он лучше на качелях покачается
Добрый волк — еще один житель Теремка

— Хочется напомнить детям советские мультики, — поделилась Ольга Лобачева. — Приятно, когда приходит мамочка с ребенком и говорит: «Ой, это же из моего детства. Домой придем, я тебе покажу этот мультфильм».

Двух гусей сломали вандалы, но птицы уже восстановлены
У рыбака нет официального имени, но из-за усов его часто называют Боярским

В парке уже планируют новые скульптуры. Так, должна появиться компания героев из мультфильма про домовенка Кузю: нарядная Баба-яга с пирогами и блинами и пытающийся утащить что-нибудь вкусное кот. Рядом на пеньке устроится сам Кузя.

Тем временем число деревянных скульптур в Чайковском за пределами парка тоже растет. В одном из городских дворов поселились герои мультфильма про Простоквашино.

Можно присесть на лавочку под присмотром почтальона Печкина и кота Матроскина
Шарик и дядя Федор — тоже неплохая компания

Из стволов деревьев на улице Карла Маркса «выросли» богатыри. Эта работа поначалу вызвала споры: одни восхищались задумкой, другие жалели деревья.

Богатыри были первым заметным проектом Сергея Королева

Сейчас разговоры утихли, появились новые творения подобного плана. Одно из последних — возле кинотеатра «Кама»: дроид С-3РО из «Звездных войн».

Кажется, сейчас шагнет наружу

Рядом с инопланетным гостем еще одна новинка — влюбленная парочка.

Скромный ухажер и красотка

Ранее мы рассказывали, какие «хипстерские» сувениры привезти из Перми.

У нас есть красивый Instagram. Смотрите в нём новости в формате фото и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем