Все новости
Все новости

«Мне тоже обидно»: губернатор Прикамья прокомментировал уход Курентзиса

Максим Решетников в Instagram ответил на вопрос об уходе худрука Оперного театра

Максим Решетников жалеет об уходе маэстро 

Поделиться

В Перми продолжают обсуждать уход Теодора Курентзиса с должности худрука Пермской оперы. Свое мнение об этом накануне высказал в Instagram глава Прикамья Максим Решетников.

Губернатор обратил внимание на реплику одного из своих подписчиков, что Курентзис «не просто занимал должность худ. руководителя театра по контракту, он видел потенциал и верил в развитие и становление Перми как одной из культурных столиц России». А краевому Минкульту он посоветовал изменить приоритеты и признать свои ошибки.

В ответ на критику губернатор написал следующее: «Мне тоже обидно, что так получилось».

Ранее губернатор во время пресс-конференции высказывался по поводу ухода Теодора Курентзиса. По его словам, власти хотели от маэстро больше выступлений в Перми.

— У нас было несколько волн во взаимоотношениях. Мы говорили, что нужно большее присутствие Теодора в Перми, — сообщил глава региона. — Он как-то сравнил музыку с дорогим вином. Говорит: мы же экспортируем. Но я сказал, что мне хотелось бы, чтобы люди приезжали к нам. Со стороны Теодора были обоснованные вопросы, связанные с репетиционной базой. По ДК Солдатова. По новым постановкам. И он сделал шаги навстречу. У нас появился репертуар на три месяца и даже на полгода. Я думал, что к Дягилевскому фестивалю мы нашли взаимопонимание. Но Теодор принял это решение. После письма мы с ним говорили, говорили, что мы готовы ещё что-то доделать. Он сказал, что готов уходя не уходить.

Худрук Театра оперы и балета Теодор Курентзис решил покинуть Пермь в июне. После этого маэстро опубликовал письмо, в котором рассказал, что краевые власти не поняли его замысел. Также Курентзис высказался в интервью Ксении Собчак, в котором раскритиковал власти Пермского края.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter