Культура «Свалились от усталости в ближайшем сквере». Похищенные из PERMM красные человечки нашлись

«Свалились от усталости в ближайшем сквере». Похищенные из PERMM красные человечки нашлись

Сотрудники музея сообщают, что сейчас части арт-объекта «СЛАВА ТРУДУ» готовят к реставрации

Человечек «У» уже на реставрации в музее

Утром 18 июля сотрудники музея современного искусства PERMM сообщили, что с территории пропали два красных человечка из работы Андрея Люблинского «СЛАВА ТРУДУ» — осталось только «СЛАВА ТРУ». Но буквально через несколько часов человечков нашли, о чем также написали на сайте музея. Арт-директор музея Наиля Аллахвердиева написала на своей странице в «Фейсбуке», что пропажу части арт-объекта проспала охрана. Сами охранники сообщили корреспонденту 59.RU, что ничего и не пропадало. Но в музее эти слова не подтверждают и говорят, что ЧОПовцы просто не заметили пропажу.

На поверхности человечков — черный порошок. Его нанесли сотрудники полиции, когда брали отпечатки. Сейчас его нужно аккуратно убрать

«Красные человечки» вернулись! Должно быть, они решили, что музей — это всё-таки лучшее место на Земле. Они бежали от похитителей и свалились от усталости в ближайшем сквере. Наш фондовый отдел уже поит «ребят» чаем с ромашкой и готовит к реставрации», — такой текст появился на сайте музея. Сейчас у арт-объекта Андрея Люблинского действительно отсутствует часть — два человечка, держащие в руках буквы «У» и «Д». Сообщая на сайте музея, что человечки нашлись, сотрудники отмечают: «По иронии, уже известные буквы «У» и «Д» составляют начало региона, энергия которого даст жизнь нашей будущей осенней выставке Terra Udmurtia микро-арт-группы «Город Устинов»». А также пишут о том, что посмотреть по камерам, кто совершил акт вандализма, не удалось — «мы проверили камеры видеонаблюдения и обнаружили, что что-то препятствовало съемке — возможно, участники происшествия накрыли камеры тканью. В любом случае, на участников «похищения» будет заведено дело».

Человечек «Д» на очереди в мастерскую

Отметим, что на вопрос корреспондента о результатах проверки камер в полиции тоже ответили: «А кто вам сказал, что там кого-то увидят?» Как выяснилось, не все камеры музея, за которые отвечает охранное агенство, сотрудничающее с музеем по аутсорсингу, работали.

Сейчас арт-объект выглядит так

При этом охранники музея сообщили корреспонденту 59.RU, что человечки и не пропадали — по их словам, их просто забирали на реконструкцию, так как части их расшатались. Однако его слова другие сотрудники не подтверждают — и говорят, что охрана, по-видимому, просто ничего не заметила, и это уже не в первый раз.

Скульптуру вырвали из основания. Музейщики так не поступают

Отметим, арт-объект не в первый раз переживает акты вандализма — ранее его уже переделывали в «СЛАВА ГРУДИ». И в той ситуации охрана тоже не заметила, как это произошло.

Пока окончание слова «труду» прикрыли черной ширмой
Ольга Якунчева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем