Все новости
Все новости

Я тебя помню: в память об Александре Жуневе в Екатеринбурге появился новый стрит-арт

На нем изображено лицо художника

На стрит-арте скотчем изображено лицо Александра Жунева

Поделиться

Работу, посвященную автору портрета Есенина, «Распятого Гагарина» и других знаменитых работ, создала арт-группа «Злые» из Екатеринбурга. Стрит-арт теперь украшает забор на улице Малышева возле екатеринбургского драматического театра «Волхонка».

Рисунок выполнен в технике пиксель-скотч-арт на черном фоне, в центре белым цветом изображено лицо пермского художника, состоящее из пикселей. Рядом — дата 2009–2018 и слова «Я тебя помню». 2009 год означает год рождения Александра Жунева как художника.

— Это работа в память об уральском стрит-арт-художнике, друге и хорошем человеке в целом, — рассказали нашим коллегам из E1.RU «Злые». — Место выбрано не случайно — Сашка там делал работу на фестивале «Стенограффия», изобразив портрет легенды екатеринбургского андерграунда Б. У. Кашкина, не подозревая, что сам уже стал легендой.

Рисунок украшает невысокий забор

Рисунок украшает невысокий забор

Поделиться

Пермский художник Александр Жунев умер 10 августа 2018 года, когда ехал в поезде из Москвы в Пермь. Он уснул и не проснулся — остановилось сердце. Александр известен портретом Есенина на стене долгостроя в центре Перми. Также он создал скандальный стрит-арт «Распятый Гагарин». Задумку автор объяснял тем, что на 12 апреля 2015 года выпали сразу два праздника — Пасха и День космонавтики. Однако работу уже на следующий день убрали коммунальщики. В 2016 году художник создал портрет лидера группы ДДТ Юрия Шевчука из листьев.

«Злые» — екатеринбургская арт-группа, существующая с середины 2000-х годов. Работы коллектива зачастую носят иронично-провокационный характер. Они известны тем, что в 2010 году нарисовали конопляные листья на нескольких светофорах в центре города. Спустя год они повесили плакат с изображением Иисуса, показывающего средний палец, напротив Храма-на-Крови.

Ранее мы рассказывали, что в Перми открыли выставку Александра Жунева, посвященную насекомым. После смерти художника его друзья и единомышленники решили открыть в центре Перми сквер в его честь.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter