RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Культура «Поставлен на кадастровый учет как бесхозный»: чиновники рассказали о судьбе паровоза у Перми I

«Поставлен на кадастровый учет как бесхозный»: чиновники рассказали о судьбе паровоза у Перми I

Администрация Перми готова принять памятник в муниципальную собственность

Снаружи паровоз выглядит весьма неплохо

Недавно мы писали о состоянии паровоза у бывшей станции Пермь I. На плачевное состояние памятника у станции Пермь-1 обратил внимание наш читатель. Мы проверили информацию, но хозяина памятника так и не нашли.

На наш материал о судьбе памятника ответила Инспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края. Во время подготовки материала в инспекции нам порекомендовали обратиться в городской Центр охраны памятников, за которым памятник оказался не закреплён. Также не подтвердили принадлежность паровоза Минтранс, Минкульт, завод Шпагина и городская администрация. Сотрудники РЖД хоть и освежают его внешний вид и яркие детали, но никакого отношения к нему также не имеют.

После после выхода статьи Инспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края все-таки дала комментарий.

— Объект культурного наследия «Паровоз серии П-9 на вечной стоянке» находится на земле ОАО «РЖД», однако право собственности на него ни ОАО «РЖД», ни Пермский мотовозоремонтный завод не оформляли, — ответили в ведомстве. — Администрация Перми проводит мероприятия по принятию объекта в муниципальную собственность. В ноябре 2017 года этот объект поставили на кадастровый учет как бесхозный. Сейчас проводят дальнейшие процессуальные действия.

Кто же станет будущим хозяином паровоза, пока неизвестно. В планах Министерства транспорта — устройство детской железной дороги на заводе Шпагина. Возможно, памятник станет одним из объектов будущего аттракциона или останется памятником как таковым.

Внутреннее состояние паровоза очень плохое

Памятник паровозу открыли в 1987 году. Для него взяли реальный паровоз 9П-752, реконструированный работниками Пермского паровозоремонтного завода имени Шпагина. Монумент посвятили землякам-железнодорожникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Более 30 лет паровоз находился на балансе завода, но сейчас предприятия уже нет.

Сейчас паровоз находится в очень плохом состоянии — требуется его реставрация. Его неоднократно красили, краска грубо положена многими слоями, которые сейчас трескаются, вздуваются и отслаиваются. Внутренности проржавели, а днище выпало.

Ранее мы писали о бывшем Дворянском клубе на улице Сибирской, где сейчас располагается клуб МВД. Здание является памятником архитектуры и истории, когда-то здесь бывал писатель Антон Чехов. Но так как памятник носит статус федерального значения, чтобы провести здесь ремонт, требуется долгое согласование со столичными ведомствами и чиновниками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем