Экология

Власти Пермского края собираются очистить Каму

Со дна поднимут затонувшие суда, а долю загрязненных сточных и ливневых вод сократят

Власти собираются развивать речной туризм

Краевые власти планируют очистить Каму от загрязнений. В Прикамье планируют развивать речной туризм, и власти считают, что обновление Камы позволит расширить транспортную сеть, а оздоровление береговых зон подчеркнет красоту природы, которая привлекает туристов в регион.

Как сообщили в краевом правительстве, Кама утратила свой природный потенциал из-за загрязнения неочищенными бытовыми и промышленными стоками, затонувшими судами в водоохранной зоне реки и ее притоков. Для экологического возрождения реки решили сократить долю загрязненных сточных и ливневых вод, поднять затонувшие суда, расчистить от остатков молевого сплава (транспортировки леса по воде) и провести другие природоохранные мероприятия.

— Мы крайне озабочены вопросами состояния реки Камы, протекающей по четырем субъектам России, — рассказал Дмитрий Махонин. — Многолетнее расточительное использование водных ресурсов привело к тому, что река и ее притоки не справляются с антропогенной нагрузкой, утрачивают способность к самоочищению. Для оздоровления реки мы планируем провести комплекс мероприятий, чтобы улучшить ее экологическое состояние и повысить качество жизни населения Пермского края и других регионов, по территориям которых она протекает.

Подготовительные работы планируют завершить до 2024 года.

Для очистки Камы необходимо оценить текущее состояние очистных сооружений и сетей водоотведения, ливневых систем водоотведения в крупных населенных пунктах субъектов РФ.

Ранее мы показывали, как будут выглядеть причалы на пермской набережной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем