Дороги и транспорт Прогулочная часть и двухуровневая площадка. Смотрим, как будут выглядеть причалы на пермской набережной

Прогулочная часть и двухуровневая площадка. Смотрим, как будут выглядеть причалы на пермской набережной

Сейчас план ремонта отдали на госэкспертизу

Должны отремонтировать площадку у «Счастья не за горами» 

Минтранс Прикамья передал в госэкспертизу проект капремонта причалов у речного вокзала. При положительном решении аукцион по поиску подрядчиков объявят уже в мае. Если подрядчик будет определен в срок, он приступит к работе уже осенью.


Таким образом, зимой, когда уровень воды в Каме спадет, начнется укрепление берега. Полностью капремонт причалов должны завершить к концу 2022 года. По предварительной оценке, это будет стоить около 500 миллионов рублей.

На нижнем уровне будет гранитная плитка
Поставят урны и лавочки

— После выполнения работ пространство причальной площади станет двухуровневым и органично впишется в общую концепцию городской набережной, — поясняют в Минтрансе Прикамья. — Площадь и причалы должны стать удобными и комфортными не только для пассажиров, но и для горожан, которые приходят на набережную отдыхать. Капитальный ремонт причалов речного вокзала — один из приоритетных проектов, реализуемых к 300-летию Перми.

Начать ремонт собираются уже осенью
На лето будут обустраивать деревянные настилы

Проект ремонта причалов подготовила компания ПФ «ОРТА». Она же ранее работала над проектом эспланады перед Заксобранием.

Во время капремонта должны полностью реконструировать привокзальную площадь, на которой установлен арт-объект «Счастье не за горами». Это пространство станет двухуровневым. Наверху расположится прогулочная часть, примыкающая к речному вокзалу, а также модульные здания для обслуживания речного транспорта. На нижнем уровне будет также место для прогулок.

Примерно так должны выглядеть модульные здания 
Модульное здание — это, по сути, пропускной пункт, через который будут проходить пассажиры 

Нижний уровень причалов будет оформлен в гранитной плитке, наверху будет асфальт. Установят новые светильники — всего 51 опору, обновят ограждение. Также на причалах установят подъемники для маломобильных граждан. Установят скамейки, урны, посадят новые деревья взамен старых.

Причалы речного вокзала и бетонная набережная были построены в 1960-х годах. С тех пор капитального ремонта не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем