Экология В Краснокамске устранили последствия разлива нефти в Каме

В Краснокамске устранили последствия разлива нефти в Каме

Источник загрязнения еще не нашли

Так река выглядела еще неделю назад

В Краснокамске завершили работы по ликвидации разлива нефтепродуктов, сообщает администрация Краснокамского округа. Режим повышенной готовности сняли.

Первый разлив местные рыбаки обнаружили еще 30 августа рядом с производственной территорией в микрорайоне Рейд. Из плит на набережной сочилась черная жижа, похожая на нефть. Утром 7 сентября спецслужбы начали проверку случившегося. В Пермской транспортной прокуратуре сообщали, что нефтяное пятно распространилось на 150 километров вдоль береговой линии. В этот же день краснокамцы обнаружили еще один свежий слив нефтяных продуктов — недалеко от впадения реки Малой Ласьвы, также в микрорайоне Рейд.

Нефтепродукты собрали в емкости

В Росводресурсах рассказывали: чтобы заблокировать поступление нефтепродуктов в акваторию Воткинского водохранилища, в устье реки Малой Ласьвы установили дополнительные ограждения. В нескольких местах взяли пробы воды. Там, где обнаружили разлив, содержание нефтепродуктов в воде превышало норму более чем в 60 раз, ниже впадения реки Малой Ласьвы — в 8,8 раза, в районе набережной Краснокамска, после производственных территорий предприятий ЦБК — в 2,4 раза.

— Нефтяная жидкость собрана в емкости и приготовлена на утилизацию, — рассказали в администрации Краснокамского городского округа. — Заканчивается очистка берегов реки антисептическими средствами. Угрозы для людей и экологии нет.

Помогали в ликвидации разлива ОАО «Лукойл-Пермь» и ФГУ «Камводэксплуатация». Правоохранительные органы продолжают искать источник загрязнения.

Специалисты Краснокамского Управления ГО и ЧС еженедельно будут обследовать прибрежную зону в районе плит, где был замечен разлив нефтепродуктов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем