RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экология репортаж Это был настоящий кинофестиваль: как прошло награждение победителей конкурса школьных экопроектов

Это был настоящий кинофестиваль: как прошло награждение победителей конкурса школьных экопроектов

Организатором мероприятия выступил «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»

Всех ребят наградили дипломами и приятными подарками

17 декабря в кинотеатре «Премьер» прошло награждение победителей открытого конкурса школьных экологических проектов «Пермь — мастерская будущего — 2021». Организатором мероприятия выступил «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

Этот конкурс проводится с 2007 года совместно с Управлением по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов Пермского края и нацелен на экологическое просвещение детей и привлечение внимания к проблемам защиты окружающей среды. За 15 лет поступило более 350 заявок на участие от пермских школьников, воплотились в жизнь более 220 проектов. Конкурс «Пермь — мастерская будущего» был трижды отмечен на всероссийском уровне.

В этом году на финальное мероприятие в концепции кинофестиваля приехало шесть команд победителей вместе с педагогами. Гости смотрели познавательные фильмы и фотосюжеты, снятые школьниками.

Среди победителей конкурса — ученики школы № 132 и МАУ ДО ДСДЮ «Прикамье». Их проект — кинофильм «Заповедная киношкола: бёрдинг в Перми» — третий год подряд заслуженно получает самые высокие оценки жюри. В прошлом году ребята составили подробную карту всех птиц, живущих в Перми, а в этом году сняли два фильма про пернатых.

Другие участники тоже поразили гостей своими работами. Еще одна команда из школы № 132 стала вторым победителем, представив документальный фильм «Пермская амазонка. Рисуем портрет». Ребята создали на территории своей школы целый город TerraVerde и готовы провести по нему экскурсию для всех желающих.

Третий победитель — сборная команда из представителей МАОУ «ЭнергоПолис» и МАУ ДО ДСДЮ «Прикамье». В прошлом году ребята выиграли конкурс, организовав детскую киностудию «Окно». Они исследовали одну из малых рек Пермского края и сняли о ней настоящее документальное кино «Один день реки Мулянки». В этом году школьники пошли дальше и реализовали проект «Сторителлинг "Малые реки Перми"».

Команда из школы № 93 дебютировала в конкурсе с проектом «Сидбомбинг, или Партизанское садоводство». На фестивале «Сорняки прекрасные» на заводе Шпагина ребята с успехом провели мастер-класс по созданию семенных бомбочек.

Еще одни новички конкурса, которые сразу выбились в лидеры, — ученики школы № 76 с образовательным проектом «Экоша — XXI». Ребята научили детсадовцев раздельному сбору мусора и объяснили, что может быть альтернативой вещам из неразлагаемых материалов.

Шестая команда, участвовавшая в финале конкурса, состоит из представителей школы № 93 «Фотоника». Они представили проект городского фестиваля-конкурса экологического творчества и изобретательства «Изобретай Eco — 2021».

Каждый участник и педагог команды-победителя были отмечены призами и подарками.

— Школьники — это самая благодатная для нас целевая аудитория, — прокомментировала помощник генерального директора по связям с общественностью ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» Вера Мартынюк. — Они чистые. Это как чистое поле. Главное — посадить правильные семена, чтобы вырос урожай. Сегодняшние дети — это те, кто будет жить через 10–15 лет, принимать решения. Они будут строить, реализовывать новые проекты. Мы закладываем будущее сегодня.

Следить за новостями и другими проектами ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» можно в телеграм-канале PRO ЛУКОЙЛ 59.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем