Экология «Уралкалий» представил климатическую стратегию до 2030 года

«Уралкалий» представил климатическую стратегию до 2030 года

На нее могут потратить 50–100 млн долларов США

Производство будет более экологичным

Совет директоров «Уралкалия» утвердил климатическую стратегию компании. Она содержит количественные цели и мероприятия по снижению выбросов парниковых газов до 2030 года, пояснили в пресс-службе.

При подготовке сотрудники провели расчеты выбросов парниковых газов по охватам трех категорий и углеродного следа продукции.

Первая категория (охват 1) — прямые выбросы из собственных и контролируемых источников компании. Вторая (охват 2) — косвенные выбросы от генерации приобретенной электроэнергии, пара, тепловой энергии и энергии охлаждения, потребляемых компанией. Третья (охват 3) включает все остальные косвенные выбросы, которые происходят в цепочке создания стоимости компании. Результаты расчета показали, что в силу особенностей производственного процесса калийная продукция характеризуется низким углеродными следом относительно других видов удобрений и продукции ряда других отраслей. Кроме того, бенчмарк-анализ выбросов парниковых газов мировых производителей калийных удобрений показал, что удельные выбросы парниковых газов «Уралкалия» являются одними из самых низких в отрасли.

По новой стратегии «Уралкалий» планирует снизить удельные выбросы парниковых газов (охват 1 и 2) на 10% к 2025 году, на 20% — к 2030 году. А к 2050-му намерены достичь углеродной нейтральности.

В документе определили семь приоритетных направлений деятельности для достижения этих целей. В кратко- и среднесрочной перспективе основные усилия сосредоточат на повышении энергоэффективности производственных и инфраструктурных объектов, переходе на низкоуглеродные виды топлива и отказе от нефтепродуктов (в частности, мазута).

Отдельное внимание «Уралкалий» уделит программе развития возобновляемой энергетики. Среди целевых показателей стратегии — увеличение к 2025 году доли зеленой электроэнергии до 20% в общем объеме потребления. В конце 2021 года впервые закупили электроэнергию из возобновляемых источников.

Запланированы научно-исследовательские работы и пилотные проекты по направлениям: улавливание и хранение СО2, снижение расхода топлива, перевод автотракторной техники на альтернативные виды энергии и реализация лесоклиматических проектов. Частично их уже начали реализовывать.

Предварительный объем инвестиций, необходимых для достижения климатических целей до 2030 года, — 50–100 млн долларов США.

— Компания и ранее реализовывала проекты по повышению энергоэффективности, что помогло нам накопить определенный опыт к моменту, когда глобальные вопросы сохранения климата стали актуальны. Для «Уралкалия» климатическая повестка также открывает новые возможности, связанные с позиционированием и продвижением продукции как удобрений с низким углеродным следом, повышением эффективности производственных процессов и получением дополнительных возможностей доступа к «зеленому» финансированию, — отметил Виталий Лаук, генеральный директор ПАО «Уралкалий».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем