Все новости
Все новости

Природоохранная прокуратура: в Очёре вели работы по осушению берега пруда во время нереста рыб

Местные жители обнаружили на берегу водоема оголившуюся икру щуки

Пруд в Очёре

Поделиться

В паблике «Подслушано Очёр» во «ВКонтакте» местные жители разместили фото и видео, посвященные ситуации с местным прудом: по предположению очевидцев, там спустили воду во время нереста, из-за чего на берегу оказалась икра щуки. «Щуки 2022 года просто не будет, всё поколение будущего малька высохнет на берегу», — написал один из жителей. Другой потребовал обратить на ситуацию внимание правоохранительные органы: «Прошу провести прокурорскую проверку на законность спуска воды с Очёрского пруда с 16 мая по 1 июня 2022 года, который с большой вероятностью вызовет массовую гибель икры рыб, населяющих данный водоем». Пермская межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку Очёрского пруда.

После обращений жителей и СМИ природоохранная прокуратура выехала на место происшествия и провела проверку. Результатами проведенных мероприятий ведомство поделилось в телеграм-канале.

— По результатам осмотра по берегам водоема выявлено наличие икры, которая оголилась в результате спуска воды. Установлено, что в рамках исполнения муниципального контракта по благоустройству набережной подрядчик проводил несогласованные работы по осушению береговой полосы водного объекта, проигнорировав запрет в связи с нерестом рыб, — сообщает природоохранная прокуратура Пермского края.

Пермская межрайонная природоохранная прокуратура проводит проверку Очёрского пруда

Пермская межрайонная природоохранная прокуратура проводит проверку Очёрского пруда

Поделиться

Подрядчиком, по сообщению прокуратуры, выступало МКУ «Управление капитального строительства», его директора предупредили о недопустимости нарушения законодательства. Сейчас решается вопрос о принятии иных мер прокурорского реагирования, в том числе направленного на взыскание причиненного ущерба.

Ранее мы писали о реакции местных жителей на гибель будущих мальков в Очёрском пруду.

По теме

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter