Экология

Роспотребнадзор настоятельно просит не пить воду из родников в Перми

Ее качество нестабильно, и есть высокая вероятность загрязнения возбудителями болезней

Нам кажется, что вода из родников должна быть чистой, но это может быть не так

Роспотребнадзор сообщает, что в родниках Перми качество воды нестабильно, но люди продолжают пить воду оттуда, что небезопасно.

— Следует иметь в виду, что качество воды в роднике является нестабильным, так как зона питания родника (водоносный горизонт, выклинивающийся на поверхность земли) не защищена от негативного воздействия как природного, так и техногенного характера, — рассказывают в ведомстве. — В период паводка негативное влияние на качество воды в родниках усиливается, так как в них с талыми водами массово поступают загрязняющие вещества, накопленные за зиму в снежном покрове.

Есть высокая вероятность загрязнения воды возбудителями инфекционных болезней бактериальной и вирусной природы. При этом нет ответственного за содержание, обустройство родников и организацию контроля качества воды, нет информации о зоне питания родников и объектах, которые являются или могут быть источниками химического и микробиологического загрязнения воды.

В Роспотребнадзоре не рекомендуют использовать воду из родников для питья и бытовых целей: мытья рук, посуды, фруктов и овощей.

Ранее Роспотребнадзор проверил воду в реках Прикамья, и купаться пока разрешили только в одном месте.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем