Экология Не трожь, это к 300-летию эксклюзив В Перми должны строить парки в долинах Егошихи и Данилихи, но этого не происходит. Почему?

В Перми должны строить парки в долинах Егошихи и Данилихи, но этого не происходит. Почему?

Проект готов с 2021 года, начать стройку хотели осенью 2022-го

Однажды в логу около ЖК «Арсенал» можно будет позаниматься йогой и посетить визит-центр. Когда именно — станет яснее в 2023 году

Пермские власти перенесли реализацию проекта «Зеленое кольцо» в части обустройства парков в долинах рек Егошихи и Данилихи. Этой осенью там хотели начать строительство парков, но что-то пошло не так.

Стройка шести парков общей площадью 102 гектара должна была начаться уже этой осенью, ведь проектно-сметную документацию сделали еще в 2021 году, тогда же бумаги прошли госэкспертизу. В феврале этого года власти сообщили, что 2022-й и 2023 годы отводятся под строительство. Был известен и бюджет — 1,5 миллиарда рублей.

Однако редакция 59.RU обратила внимание, что в заявленных мэрией местах не идет никаких строительных работ. Оказалось, что их перенесли.

— Как сообщили в городском управлении по экологии и природопользованию, проведение конкурсных процедур по определению подрядчиков запланировано на зимний период. Соответственно, работы планируется начать весной 2023 года, — уточнили 59.RU в мэрии.

Предположительно, процесс затянулся из-за корректировки проекта.

Напомним, что должно появиться в долинах рек.

Парки на Егошихе

«Устье Егошихи»: благодаря обустройству долины реки до завода имени Шпагина можно будет дойти пешком. «Тропа Мурчисона» пройдет вдоль медистых песчаников пермского периода к музею современного искусства PERMM. Здесь обустроят смотровые площадки, визит-центр, экотропу, пешеходные дорожки и лыжную трассу.

«Средняя дамба»: на территории парка откроют визит-центр с лекторием, кафе с детскими мастерскими, детские площадки и беседки.

«Красные казармы»: в этом парке также планируют открыть визит-центр, а еще устроить воркаут, детскую и площадку для йоги, экотропу и место отдыха с подходом к воде.

Парки на Данилихе

В долине реки запланировано обустройство трех парков: Сквера Каменских, парка у Центрального рынка и Серебрянского парка. Везде разместят только некапитальные сооружения.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем