Город Не трожь, это к 300-летию К 300-летию Перми в Черняевском лесу построят велодорожки, а в Балатовском парке — новый скейт-парк

К 300-летию Перми в Черняевском лесу построят велодорожки, а в Балатовском парке — новый скейт-парк

Правительство Прикамья представило планы благоустройства мест отдыха в краевой столице

В Черняевском лесу планируют построить велодорожки, а в Балатовском парке — скейт-парк

27 июля на заседании правительства Пермского края был представлен проект «Зеленое кольцо». Согласно ему, в Черняевском лесу и Балатовском парке благоустроят места отдыха и спорта.

Проект приурочен к 300-летию Перми и направлен на благоустройство общественных пространств и экологическое восстановление объектов в долинах малых рек города — Егошихи и Данилихи, а также Черняевского леса и парка «Балатово».

— Проект очень важный и значимый для города. Он позволит создать совершенно новые места отдыха для жителей. Его ключевая идея — бережное благоустройство, — прокомментировал проект мэр Перми Алексей Демкин. — Мы планируем максимально естественно вписать элементы благоустройства в природную среду.

В Черняевском лесу планируют обустроить тропиночную сеть с навигацией, устройство входных групп и провести реновацию мест отдыха: сквера «Золотые пески», площадки ветеранов и детских площадок. На заседании правительства отметили, что ключевым предложением проекта стало обустройство организованных маршрутов для разных групп населения.

Маршруты буду начинаться со входных групп. Вдохов в парк будет девять, в том числе три главных входа с информационными центрами и пунктами прокатов спортивного инвентаря. Главные входные группы будут расположены с улицы Братьев Игнатовых, со стороны «Золотых песков» и со стороны «Солнечной поляны» на улице Подлесной.

В проекте сказано, что дорожки выделят для пешеходов, велосипедистов и бегунов. Общая протяженность маршрута составит 22,3 км.

Заболоченную местность леса оборудуют мостами и деревянными настилами, а также на двух участках применят экологическое покрытие — каменный ковер.

Благоустройство Черняевского леса планируют начать осенью 2022 года.

В Балатовском парке, как заявил мэр Перми, в ближайшие два года проведут капитальный ремонт. Сейчас проект корректируется с учетом предложений жителей, общественных организаций и экологов.

В парке планируют благоустроить урбан-аллею, три площадки для детей и скейт-парк. В сентябре текущего года проект планируют доработать и отправить на экспертизу. Помимо этого, в парке построят визит-центр площадью 820 квадратных метров, в котором будут проводить экологические мероприятия и экспозиции.

Ранее мы рассказывали, что на «Экозабеге» в Черняевском лесу участники собрали две тонны мусора.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем