перейти к публикации
23 комментария к публикации

В Прикамье всё больше красных пихт, убитых полиграфом, — их вообще рубят? Спрашиваем с Россельхознадзора

19 августа 2024, 12:39
Единственный и самый эффективный способ уничтожения полиграфа-это лесные пожары. Природа сама определяет. Как все мы знаем, что не мы создали природу, а природа создала нас. А то, что разрешили или решили вырубать больные деревья, это не выход. Под этот шумок будет вырублено больше деловой древесины, нежели заражённые пихты. Это аксиома. Представим, вырубили одно дерево, куда его девать? Что с ним делать? Ни кто не знает. Оно больное. Способов лечения нет и ни кто не знает, как его проводить . Не думаю, что есть какие то препараты. Только сжигать.
Гость
19 августа 2024, 16:10
что проку срубить зараженное дерево? жуки от этого помрут?
Гость
19 августа 2024, 09:19
с борщевиком не справились и с полиграфом не получится. но тут совсем другие деньги так что бороться будут до последнего дерева.
Гость
19 августа 2024, 11:19
Никакой борьбы не надо, достаточно деньги из бюджета выделять, как вообще собрались бороться с природой? Как с онкологией?
Гость
19 августа 2024, 09:10
Оставьте лес в покое, он сам разберётся. Чем меньше воздействий - тем меньше вырубят. Больше напакостят чем вырубят.
Гость
19 августа 2024, 10:02
Гость, не говорите глупостей!
Гость
19 августа 2024, 11:17
Гость
19 августа 2024, 11:17
Гость, не говорите глупостей!
Ну не будет где то леса 100-200 лет, Вам от этого плохо? Посадите на даче елки ..
Гость
19 августа 2024, 11:20
Они пока последнее дерево не уничтожат, не успокоятся. Больше делать все-равно ничего не умеют.
Гость
19 августа 2024, 09:21
надо завести полиграф в Германию а потом перенять передовой немецкий метод борьбы с этой заразой.
Гость
19 августа 2024, 11:20
Вам он зачем , этот опыт, сколько у Вас на участке зараженных деревьев?
Гость
19 августа 2024, 11:48
Гость
19 августа 2024, 11:48
Вам он зачем , этот опыт, сколько у Вас на участке зараженных деревьев?
Гость, пофиг с опытом, главное чтоб бюргеры мучались и было на кого кивать, что не у нас одних полиграф весь лес сожрал
Гость
19 августа 2024, 13:23
Гость
19 августа 2024, 13:23
Гость, пофиг с опытом, главное чтоб бюргеры мучались и было на кого кивать, что не у нас одних полиграф весь лес сожрал
Для этого и задал вопрос, еще лет 20 Вы будете в тренде
Гость
19 августа 2024, 11:19
Из статьи я понял, что способ борьбы с жуком, от которого гибнут пихты, - это профилактическая вырубка всех пихт. Оригинальный подход.
Гость
19 августа 2024, 16:12
так да, пока их жук не поел, срубить и продать
20 августа 2024, 14:23
Пока там телятся, лес будет гибнуть и дальше. Сплошная краснота вокруг
Гость
20 августа 2024, 14:47
у меня на дача в Добрянке , рядом лес , прошлой осенью стали поражаться пихты и там. Нынче еще больше поражены. А что дальше? пихты граничат с СНТ, упадут на дачные домики...
Гость
20 августа 2024, 23:18
А смекалка?! Погибшие пихты нельзя рубить. Но законодательство не запрещает подкопать корни так, чтобы они сами упали в нужную сторону.
Гость
19 августа 2024, 16:15
Что делать тем, у кого на дачном участке порыжели пихты? Ждать, пока они свалятся на домики или платить по 15 т.р. за каждое дерево неизвестно каким службам?
Гость
19 августа 2024, 18:43
отдайте дачникам иначе все пропадет
Гость
20 августа 2024, 23:14
Законодательство не позволяет?! Ха-ха! Больные и погибшие деревья рубить нельзя?! Ха-ха! А Черняевский лес? Не просто лес, а ООПТ. Не просто ООПТ, а уникальный островок природного леса в черте города. Наверное, единственный такой лес среди городов страны. Рубят здоровые деревья, губят здоровые деревья, "отгрызают" участки леса! Оказывается можно! И законодательство не мешает. М-да! "Мозги пудрить" власти всегда умели!